Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Получать правдивую информацию мы имеем право, и это пока законно

Получать правдивую информацию мы имеем право, и это пока законно

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в России закрыты все независимые от государства СМИ. Думаю, это не будут отвергать даже сторонники военных действий в Украине.

После этого, очевидно, возникает вопрос, а как можно доверять оставшейся информации, если ее невозможно официально верифицировать в других источниках внутри страны, т. к. все они запрещены или закрыты?

Вот пример этой недели: в Краматорске по вокзалу наносится ракетный удар, гибнут люди. Российская сторона утверждает, что это точно не может быть Россия, потому что у страны нет на вооружении ракет «Точка-У». А какой источник лично вам напомнил, что еще два месяца назад канал «Звезда» писал, что этот вид оружия использовался на учениях «Союзная решимость»?

Телеканал «Россия 24» на этой неделе выпустил сюжет о том, как «украинцы выдают манекены за жертв Российской армии». Где вы узнали, что это кадры опознал человек, участвующий в съемках сериала под Петербургом с этим манекеном? Они его потом сбрасывали с крыши дома на машину, а скотчем его обматывали, чтобы он не развалился в воздухе.

После выхода российских военных из Бучи некоторые СМИ (и даже МО) настаивали, что показанные трупы на дороге ненастоящие, шевелят руками и даже садятся. Где вы смогли впоследствии пересмотреть эти спорные моменты в замедленной съемке, чтобы убедиться, что это скол на стекле и зеркале создают такую картинку и никто в реальности на видео не шевелится?

А может быть, вы даже смогли посмотреть видео с дронов в момент нахождения российских военных в Буче? А может, вы смотрели спутниковые снимки от Maxar середины марта из Бучи?

А в каком СМИ вы прочитали, что недружественные страны все равно продолжают платить за газ в валюте, хотя наши пропагандисты пытаются вам внушить, что оплата идет за рубли?

Или вот – а какие медиа вам периодически напоминают, что до 24 февраля Минобороны и МИД утверждали, что Российская армия проводит всего лишь учения рядом с Украиной? И может, кто-то вам напоминает, что за несколько дней до 24 февраля Минобороны вообще заявило, что учения закончились и военные возвращаются на места постоянной дислокации?

Можете ли вы сегодня получить информацию правдиво, если законом о дискредитации армии любому человеку, не говоря о СМИ, могут дать до 15 лет тюрьмы, если его версия событий не совпадает с официальной версией России? Вы же понимаете, что официальная версия и правда могут различаться вплоть до диаметрально противоположной? И дело не в России. Вспомните манипуляции с пробиркой и сибирской язвой, которыми оправдывали вторжение в Ирак.

И дежурно спрошу, а где вам напоминают, что до 24 февраля на Украину не падали бомбы, а до 2014 года на востоке Украины не погибали дети, которых вы так часто приводите в примере «а где вы были восемь лет?».

И что же произошло на востоке Украины в 2014 году и в Украине 24 февраля этого года, после чего там начали погибать люди?

Вы понимаете, что мы сегодня в России живем в громадном пузыре лжи?

При этом в Telegram есть десятки журналистов и СМИ, которые дорожат своей репутацией: DW, BBC, «Медуза», «Блумберг», «Пивоваров редакция», Варламов и т. д. Проблемы нашего региона освещает «Псковская губерния».

Очевидно, что современный человек должен получать и перепроверять информацию из разных источников. Да, сейчас в России за публикацию информации, отличной от официальной, могут дать срок. Но получать такую информацию мы имеем право, и это пока законно.

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2022
Юрий Мишуткин
Юрий Мишуткин
Веришь пропагандисту — поверишь и мошеннику
Мнение
5 апреля 2022
Анна Левченко
Анна Левченко
У преступности нет гражданства и национальности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Свобода словаСМИ