Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Воспитательный садизм: для кого-то это норма

Воспитательный садизм: для кого-то это норма

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По-моему, я уже упоминал истории «поучительного воспитания» в очень педагогически продвинутых семьях, считающих, что полный игнор «провинившегося» всеми членами — это путь к успеху.

Даже не «по-моему», а точно рассказывал, потому как если уж история подобная попала «в руки», промолчать о ней никак не получается.

Но сегодня еще раз хочу по этому поводу — поводу садистских методов воспитания — пройтись. Потому что подкинули еще «фактурки». Рассказали про волшебную тетрадочку, в которую родители записывали грехи, грешки и прегрешения.

Именно так — с разделением проступков по тяжести.

И для того, чтобы прощение за них получить, надо было активными действиями доказывать раскаяние и прощение заслуживать. Все действия по «заслуживанию» тоже в тетрадочку вносились, и спустя какое-то время взрослые решали, превысило ли раскаяние проступок или нет.

Чаще всего — нет, и упреки в проступках тянулись, тянулись, тянулись и тянулись годами. Что там годами — десятилетиями!

— У меня в этом году мой сын уже в школу идем, — уточнил человек, выросший в этом обвинительном кошмаре. — И когда мы последний раз были у родителей в гостях, мать вытащила эти тетрадки. Начала моему ребенку втирать, что ему тоже всю жизнь прощение за нехорошие выходки заслуживать придется. Ну мы уехали и больше там не появимся. Ну к черту!

Я читал все это и пытался понять: какую конкретно пользу для ребенка могли нести подобные действия? Крутил и так и этак, но, честное слово, плюсов для ребенка не находил.

Разве что культивация страха перед таким извращенным способом воспитания… Так это не для ребенка польза, это, знаете ли, просто реализация садистских наклонностей, прикрываемых рассуждениями о воспитании…

Это не может быть нормой…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 апреля 2022
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Светочи культуры и безопасности
Мнение
5 апреля 2022
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Что будет в будущем, очень зависит от того, что мы делаем сейчас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество