Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что будет в будущем, очень зависит от того, что мы делаем сейчас

Что будет в будущем, очень зависит от того, что мы делаем сейчас

Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почитала у прекрасной Аси Казанцевой дискуссию очередную про оставаться/уезжать, и вот что мне подумалось: когда живешь в том параграфе истории, который очень трудно учить, потому что на коротком промежутке времени слишком много событий, нет правильного местонахождения, нет стратегии. Все слишком непредсказуемо. И оказаться в правильном месте в правильное время практически невозможно в силу непредсказуемости будущего. Неустойчивая система работает как «Дженга». Любая новая палочка может обрушить всю построенную пирамидку. И совершенно непонятно, какая именно.

Что будет в будущем, очень зависит от того, что мы делаем сейчас, но абсолютно непредсказуемым образом. Как предсказание войны не делает ее предсказателей способными спрогнозировать конец войны, так и тут невозможно предсказать, где правильно находиться.

И даже какие действия окажутся правильными и нужными - непонятно. Мог ли коктейль Молотова, брошенный Анастасией Левашовой, стать началом чего-то большого? Мог, конечно. Мог ли выход Марины Овсянниковой прорвать плотину на телевидении? Мог. И так далее. Но мы не знаем, что именно. И не узнаем, пока не случится. А когда случится - всегда останется «а могло нет». Каждое слово, каждая акция, каждое видео, каждое действие могут стать триггером для чего угодно: революций, реформ, ядерной войны, тотальной мировой войны. Поэтому исходить из логики «куда правильнее» бесперспективно. А главное - прямой путь к разочарованию в себе и своих предсказательных способностях.

Как по мне, так самое разумное - опираться на то, чтобы действовать из своих целей жизненных и своей системы ценностей. Это может привести в какую-то другую точку. Например, есть у человека цель жизни, чтобы как можно больше людей узнали правду о преступлениях, а внутри России это публиковать негде, тогда разумно публиковать это вовне. А, например, у другого человека есть цель передачи делать политзаключенным, или, там, беженцам помогать, или украинцам, вывезенным в Россию, извне это делать очень сложно, если не невозможно.

Короче, такое вот прочтение старого «делай что должно». Коллективные действия - это отлично. Но для массового коллективного действия нужна какая-то другая игра. Вот рухнет пирамидка, и из этих деревяшек можно будет попробовать собрать что-нибудь другое.

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2022
Юрий Мишуткин
Юрий Мишуткин
Веришь пропагандисту — поверишь и мошеннику
Мнение
3 апреля 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
В чем проблема тактического мышления
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления