Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему водители не спешат оплачивать штрафы

Почему водители не спешат оплачивать штрафы

Антон Шапарин
Антон Шапарин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Коммерсант" подсчитал, что в 2021 году общая сумма наложенных с помощью дорожных камер штрафов ГИБДД впервые превысила 100 млрд руб., следует из отчетности МВД. Всего было вынесено более 160 млн постановлений. Треть всех штрафов традиционно приходится на Москву и Московскую область: в этих регионах Госавтоинспекция наложила на автомобилистов штрафов на 41 млрд руб., но оплачена только половина.

И это фундаментальная проблема. Собираемость штрафов не растет уже несколько лет, нельзя списать ее на ковид и падение доходов населения. Государству нужно разобраться, почему каждый второй гражданин отказывается платить штрафы и ждет, пока служба судебных приставов начнет производство.

Вижу три причины

1. Часто штрафы с камер не воспринимаются как справедливые. Установка камер-"ловушек", никуда не ушедшие с дорог треноги - штрафы с таких получал каждый, получил и я за 82 км/ч на МКАД. Целый ряд законодательных инициатив в этом поле появился за последние несколько месяцев, и некоторые друг другу противоречат.

2. Значительная часть населения живет вообще вне белых финансовых потоков. ФССП ориентирована на блокировку счетов, но как заблокировать их у тех, у кого их нет? Рейды ФССП - явление редкое и еще более редко в цель попадающее. Единственный инструмент государства здесь - ГИБДД, проверка неоплаченных штрафов. Но инспекторов на дорогах почти нет, да и уйти от ответственности все еще можно.

3. Большой % неоплаченных штрафов будет сконцентрирован на совсем небольшом % водителей. Я лично знаю как минимум десяток водителей, которые имеют сотни неоплаченных штрафов и ощущают себя весьма комфортно. Деньги у них есть, желания их платить нет.

Государству надо бы навести порядок в этой сфере. И быстрее: по мере падения доходов населения собираемость штрафов в бюджеты будет снижаться.

Материалы по теме
Мнение
30 марта 2022
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Цифры валютных торгов ничего общего с реальным положением дел в экономике не имеют
Мнение
22 марта 2022
Антон Шапарин
Антон Шапарин
Урбанистика с человеческим лицом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортФинансы