Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На спортивных информационных ресурсах царят уныние и безнадега

На спортивных информационных ресурсах царят уныние и безнадега

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В детстве я научился читать по газете "Советский спорт" и долгие годы оставался страстным болельщиком. После того как в начале XXI века спорт превратился в орудие правящей политической силы, в мощное средство пропаганды, а ведущие спортсмены стали "паровозами", мое внимание к нему резко ослабло. И все же за крупнейшими турнирами продолжал следить, болел за нашу молодежь. Всегда имел на столе годовой календарь главных спортивных событий, а сейчас он стал бесполезен - большого спорта в России отныне нет.

Никогда не являлся поклонником отечественных спортивных изданий в том виде, в каком они сложились после крушения советской системы. Их становление в 90-е годы шло через насаждение повышенного внимания к НХЛ, НБА, европейским футбольным лигам, теннису и прочим соревнованиям, где крутятся огромные деньги. О большинстве собственных атлетов они вспоминали разве что через призму олимпиад и только тогда лицемерно удивлялись, чем же вызваны провалы нашего спорта.

С избранием пути "вставания с колен", когда автократическому режиму потребовались объединяющие скрепы, спорт снова попал в число приоритетных сфер. Получил задание штамповать медали любой ценой, чтобы прославлять власть. К чему это привело, хорошо известно: допинговые скандалы сотрясали его все последние годы, привели к отлучению от легкой атлетики, тяжелой атлетики, от участия во многих престижных международных турнирах, к выступлениям российских спортсменов без флага и гимна. Несмотря на это, взаимная поддержка режима и лидеров спорта крепла. Немногочисленные победители буквально увивались возле трона, получая взамен материальные блага.

 
 
 

В этот период в стране ликвидировалась журналистика как таковая, не стала исключением и спортивная журналистика. Спортивные СМИ стали в основном околополитической клоакой, где завывали дикие орды "ура-патриотов". Все поражения на аренах объяснялись происками Запада и международными заговорами. Истинное лицо этих СМИ выглядит особенно пошло сейчас, когда российские спортсмены лишились возможности участия практически во всех чемпионатах.

Вот что из себя представляют типичные главные новости на них:

То есть они продолжают обсуждать национальные первенства в стане "врагов", как делали все эти годы. Правда, пыл комментаторов увял. Видимо, их не привлекают кубки в Тмутаракани. Отсутствуют пламенные призывы к организации соперничества с Эритреей, Северной Кореей и Беларусью - потенциальная "Дружба-2022" (в 1984 году СССР смог провести прекрасную альтернативу летней Олимпиаде в Лос-Анджелесе) повергает в уныние.

Уныние царит и на всех ресурсах, осуществляющих спортивные трансляции. Показывать-то нечего. Впрочем, спорт - далеко не самое главное и печальное лишение для российского общества, сделавшего выбор в пользу национальной пещеры. Но как болельщик я должен его зафиксировать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля 2022
Евгений Осенков
Евгений Осенков
Спортивный мир объединился вокруг фигуристки Камилы Валиевой
Мнение
23 марта 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
В Петрозаводске стартовал международный чемпионат по зимнему плаванию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СМИСпорт