Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Мир спасет не красота, а любовь

Мир спасет не красота, а любовь

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время много думаю о том, почему в современном цивилизованном мире все еще есть войны и борьба за господство, которые неизменно видоизменяют поверхность земли могилами, делают людей несчастными, лишают жизнь как глобальную постоянную величину смысла. В религиозном контексте это даже не хочу обсуждать. Смирения и долготерпимости человечеству никогда не достичь в силу отсутствия единства моральных ценностей, а иные религии - это лишь вредное дьявольское пламя, способное сжечь дотла все вокруг. Но скажу о вещах, более понятных психологам.

Долго не знала, как сформулировать первопричины всего, что написано в первом предложении. Как ни странно, но самый ругаемый одиозный немецкий мини-сериал «Наши матери, наши отцы» и помог.

Полезна здесь не коррекция исторической памяти о ВОВ, а лишь сформулированная идея о нелюбви.

Нелюбовь родителей к детям, нелюбовь к себе.

И как следствие - доказывание детей своим родителям, что они заслуживают их любви и уважения, что они лучше детей соседа или по крайней мере не хуже них, что они не тупые, что они трудолюбивые, веселые, красивые, что они герои…

Отец и мать главных героев - нацистских солдат Вильгельма и Фридхельма Винтеров - предпочитают узнать об их героической смерти, лишь бы не опозорили пленом ли, отказом ли воевать.

И, казалось бы, абсолютно несвязная логически цепочка привела меня к фильму «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, где ругающимся между собой родителям становится не нужен 12-летний мальчишка, который впоследствии убегает и погибает. А они все потом не могут поверить, глядя на его трупик в морге, что это он, и врут всем, что нет.

По ходу фильма мы узнаем и про то, что главная героиня была так же нелюбима матерью.

Очевидно и понятно, что мир спасет не красота, а любовь. Любовь к нашим детям, к самим себе. Разве должны мы соответствовать чьим-то ожиданиям о красоте, геройстве? Нет. Мы такие, какие есть. Нам не надо критики и осуждения. Нам нужна любовь. Простая и незамысловатая. Всем.

Что нужно детям, чтобы вырасти правильно и жить в мире? Объятия, поцелуи, советы, но не критика, ни ненужные ожидания и сравнения, ни тем более упреки и обвинения.

Безусловно, все это можно понимать, но не менять, не давать больше, чем можешь, потому что этому нас не учили, - мы холодны, как лед, в силу воспитания и страны, в которой родились. Мы и злые-то, как собаки, от нелюбви. Это грустно.

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2022
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Что ни день, то волосы дыбом
Мнение
23 марта 2022
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Основы ГУЛАГа остались и здравствуют до сих пор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления