Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Основы ГУЛАГа остались и здравствуют до сих пор

Основы ГУЛАГа остались и здравствуют до сих пор

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Анализируя подлинные приказы по управлению Челябметаллургстроя за 1943 год (секретные до недавнего времени) и докладные записки о состоянии лагеря за 1944–1945 годы, хотелось бы написать о том, как была организована в лагере медицина, какие проблемы были, как это решалось. Это небольшой экскурс к моей следующей книге о репрессиях в отношении советских немцев в СССР. Огромный пласт материала был обнаружен мной пару лет назад в Государственном архиве Челябинской области (ГУ ОГАЧО).

Согласно статистическим данным на описываемый период, в лагере на разных участках находилось 62 врача, 60 фельдшеров, 57 медсестер. А численность спецконтингента, согласно данным изученных документов, составляла в 1944 году 34 675 человек

Национальный состав лагеря: чуть более 80% — это немцы, далее с небольшими процентами идут финны и карелы, румыны и молдаване, болгары, венгры, русские, украинцы, итальянцы, узбеки (о них в приказах говорится даже как о самой дисциплинированной нации) и другие. Среди трудмобилизованных был и мой прапрадед Максим Иванович (участник Первой мировой и Финской войн), которому впоследствии удалось уйти от голода и вшей ЧМС НКВД на войну, с которой он пришел раненый, но живой уже после Японской. Что касается статистики смертности, то в период с февраля 1942 года по апрель 1946 года в ЧМС умерло 6340 человек.

Согласно приказу заместителя начальника Управления ЧМС НКВД СССР Честных от 20 января 1943 года была создана специальная комиссия, состоящая из председателя комиссии — начальника САНО тов. И.М. Цимберова (с правом замены зам. нач. САНО т. А.И. Гессен, включая членов комиссии: и. о. нач. П Отдела, мл. лейтенанта Госбезопасности тов. И Г. Иодзевича (с правом замены на нач. П Отдела т. М.П. Малыхина)) и врачей Центр. лазарета САНО: т. т. Р.И. Розенмейера, С. Ф. Городецкой и Н. А. Балюкова. Указанная комиссия производила медицинское переосвидетельствование всех трудмобилизованных немцев, отобранных комиссиями стройотрядов как инвалидов. А освобождение трудмобилизованных немцев из лагеря впредь производилось только по решению этой Центральной комиссии.

Приказом по Управлению Челябметаллургстроя НКВД СССР №3 от 25 января 1943 г. во исполнение приказа Народного Комиссара Внутренних дел СССР тов. Берия от 8 января с. г. № 0033 «Об улучшении трудового использования и на этой основе сокращения группы „В“ о сохранении и улучшении физического состояния контингентов лагеря, и об усилении внимания к бытовым условиям» было постановлено установить для всех трудмобилизованных ТРИ выходных дня в месяц, запретив в дни отдыха использовать их на каких-либо работах, строго соблюдать обязательный восьмичасовой непрерывный отдых для сна; организовать и провести с 1 февраля выборочное медицинское переосвидетельствование трудмобилизованных, в первую очередь не выполняющих производственных норм, и по результатам такового к 10 февраля с. г. расставить трудмобилизованных на работах тяжелого, среднего и легкого труда в соответствии с их физическим состоянием и установленным перечнем работ; обеспечить своевременную лечебную помощь всем заключенным и госпитализацию всех нуждающихся в этом трудмобилизованных.

Несмотря на эти два, казалось бы, важных и даже революционно-гуманистических приказа, проблем с уже подорванным здоровьем трудмобилизованных была масса

Например, уже в 9 февраля в очередном приказе мы видим истинную картину происходящего: «оздоровительно-профилактические мероприятия, преподанные Управлением Строительства, осуществляются крайне неорганизованно и халатно. В стационарах не установлен режим, способствующий постепенному втягиванию выздоравливающих в производственные процессы, выздоравливающие не имеют организованных ежедневных прогулок, а те из них, кои по указанию врача могут выполнять легкие трудовые процессы, также не используются и на воздух не выводятся.

Питание в стационарах проходит бесконтрольно. Отдельные пайки хлеба оказались с недовесом до 20 г. Меню грубо нарушается: 6/II на обед больным полагалось по меню выдать щи и картофельную запеканку. Между тем фактически выдавались одни щи, а запеканка приготовлена не была по халатности зав. кухней Рубан, допустившего самовольные действия со стороны трудмобилизованного повара, якобы положившего отпущенный на запеканку картофель в щи. Сахар для больных передается на кухню и бесконтрольно закладывается в чай поварами, вместо того, чтобы положенный по норме сахар класть в чай, в присутствии каждого больного при получении им чая.

В отряде продолжается преступно-халатное отношение к вопросам своевременной госпитализации. Имеют место факты смерти по причине поздней госпитализации. Смертность в отряде продолжает расти и приняла недопустимые размеры.

Больные поносники лежат вместе с остальными. Воздух в стационаре тяжелый. У стационарных больных обнаружена вшивость, белье грязное, постельные принадлежности содержатся грязно. В ОПП недопустимо грязно, колка дров производится внутри помещения. Отдыхающие грязные, небритые и т. п.

Начальник санчасти отряда тов. Бондаренко относится к работе халатно и не принимает энергичных мер к устранению недостатков медико-санитарного порядка. В отряде до сих пор не ликвидирована вшивость, благодаря неорганизованному проведению санобработок.

В бараках грязно, полы и нары не моются, в умывальниках и под умывальниками грязь и скопление грязной воды. Общежития не проветриваются и имеют крайне неприглядный, запущенный вид.

Территория лагеря находится в антисанитарном состоянии.

Руководством отряда, а также Начальником ЧОС Лощуковым не осуществляется ежедневный строжайший контроль за работой пищевого блока. Зав. кухней Рубан относится к делу халатно и бездельничает. Общественный контроль организован слабо и указания Управления в этом отношении не выполняются. Распоряжение Управления о введении с 6/II дополнительных пайков не выполнено».

Этим же приказом отмечается неоднократные факту жесточайших избиений трудмобилизованных немцев военизированной охраной. Правда, за допущение «рукоприкладства по отношению к трудмобилизованным немцам» виновные привлекались к уголовной ответственности.

Спустя два месяца ситуация с медициной в ЧМС НКВД не улучшилась, а, даже наоборот, усугубилась

Вследствие выявления остроинфекционного заболевания (сыпной тиф) в 15-м отряде и контакта его с трудмобилизованными 7-го стройотряда в лагере был объявлен карантин. Впоследствии за срыв противоэпидемиологических мероприятий были наказаны сотрудники — максимальный срок наказания составил всего 10 суток.

Спустя два месяца ситуация с карантином снова повторилась. «В связи с выявившимся вторым случаем формы 5 в 3-м лагерном участке: "В бараках имеется паразитарность: блохи (1, 2 и 3 лагучастки) и клопы (2 лагучасток). Мер к ликвидации их никаких не проводится"».

При этом, несмотря на войну, начальником лагеря Комаровским периодически издавались и совершенно странные приказы типа организации празднования Международного пролетарского праздника 1 мая. При этом весь личный состав военизированной охраны был переведен на чрезвычайное положение, обеспечив полную боевую готовность, и на дни празднования 1 мая при штабе охраны создавались оперативно-маневренные группы из 30 человек, которой передавалось два ручных пулемета ДП.

Согласно Приказу о праздновании, весь праздник для трудмобилизованных сводился к следующему: «провести не менее двух обысков трудмобилизованному контингенту, а также в жилых и хозяйственных помещениях, расположенных в лагерных зонах стройотрядов на предмет изъятия всех запрещенных к хранению предметов».

Мне, конечно, все это напомнило современную пенитенциарную систему России, основы ГУЛАГа остались и здравствует до сих пор. Вот так, спустя почти 80 лет, увы, мало что, в целом, изменилось.

 

Материалы по теме
Мнение
21 марта 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Шпионы в Коми
Мнение
2 марта 2022
20
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Сподвижники великого Ландау и другие. Вторая акция памяти репрессированных ученых
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессииТюрьмыФото