Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что ни день, то волосы дыбом

Что ни день, то волосы дыбом

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Некогда воспринимавшийся нами чуть ли не революционером в связи с введением концепции гуманизации ФСИН РФ экс-президент Дмитрий Медведев считает, что мораторий на смертную казнь может быть пересмотрен, «если что-то изменится в жизни общества».

А глава, на минуточку, Совета по правам человека (!) при президенте РФ Валерий Фадеев говорил РИА «Новости», что вопрос о возвращении смертной казни в стране может встать при расследовании военных преступлений.

Хочется сказать «какой стыд», но скажу более развернуто.

Именно вот в таких нюансах стремительно меняющейся политической обстановке в нашей все еще большой и неделимой (пока) стране понимаешь, что общество расколото, права и морали нет, а Аннушка уже разлила масло.

К слову, процедура смертной казни всегда интересовала философов и антропологов.

Философ Владимир Сергеевич Соловьёв считал, что смертная казнь — это пережиток диких обычаев древности, реликт варварского уголовного права. Воздаяние злом за зло не уменьшает, а, напротив, увеличивает общую сумму зла в обществе, и потому этическая, естественно-правовая оценка смертной казни должна быть однозначна: это зло и только зло, потому что убийство.

Сегодня смертная казнь отменена в 92 странах мира, включая, например, Кабо-Верде и Колумбию.

В 30 странах она сохраняется, но не приводится в исполнение.

И лишь в 10 есть, включая, кстати, США.

Из криминологи мы знаем, что смертная казнь практически не влияет на уменьшение уровня преступности, а лишь помогает делать ее более латентной, помогает ей мимикрировать.

Исходя из высказывания г-на Фадеева откровенно становится понятно, кого именно будут расстреливать.

А при нынешней нашей судебной системе становится ясно, что эта процедура будет не чем иным, как простой циничной расправой. И ни о каком реально оправдывающим введение смертной казни поводе (например, искоренение преступности) речи в данной связи, конечно же, не идет.

Сейчас, как никогда, становится ясно, что никто из них больше не намерен делать вид порядочности, стыдливо маскировать свои антигуманные выходки. Руки развязаны. Маски сняты.

Материалы по теме
Мнение
7 января 2022
3
Борис Пантелеев
Борис Пантелеев
Возвращение смертной казни в современной России — это развязывание гражданской войны
Мнение
28 февраля 2022
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Мы «заслужили это», но мы не молчим
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПрава человекаРепрессии