Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дело эксперта Альберта Ванеева

Дело эксперта Альберта Ванеева

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В архиве Р. И. Пименова есть один очень интересный документ. Это черновик статьи Револьта Ивановича Пименова от 10 апреля 1989 года «Ванеева — выдвигать? - куда?» и рукописная записка, написанная Виленой Анатольевной Пименовой на имя известного коми поэта Альберта Егоровича Ванеева.

Поэт А. Е. Ванеев хотел выдвинуться на какую-то депутатскую должность или общественную, и вот Р. И. Пименов и В. А. Пименова предостерегли его, вспомнив ему его участие как эксперта на стороне обвинения в деле сосланного в Воркуту кандидата физико-математических наук инженера управления «Печоршахтстрой» Марка Ароновича Морозова. Марк Морозов был в 1978 году выслан в Воркуту за самиздат и участие в создании независимых профсоюзов в Москве (Свободное межпрофессиональное объединение трудящихся). Он был известен в Москве по делу капитана КГБ Орехова, который должен был курировать диссидентов, но вместо этого стал предупреждать их об обысках и арестах именно через Морозова.

Дело в том, что в 1981 году  М. А. Морозова арестовали и обвинили в распространении книги А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», но кроме этого у него при обыске нашли анонимную статью «СССР — политика обмана». Морозов отрицал, что это его статья, но соглашался, что распространял запрещенную в то время книгу Солженицина.

Так как статья была машинописной, то для проведения литературоведческой экспертизы был приглашен А. Е. Ванеев, в то время один из самых популярных советских поэтов в Коми АССР. Обвинению очень нужно было, чтобы Морозов стал автором статьи, потому что авторство жесткой антисоветской статьи не было установлено, а кого-то надо было наказывать. Ванеев по «сочетанию слов, набору ошибок и просторечных выражений и т. п.» в экспертизе указал, что автором статьи является М. А. Морозов.

Для точности указать, что еще три человека делали экспертизу по этому делу и все они указывали на Морозова «преподаватели истории литературы и сотрудники коми газеты „Югыд Туй“».

Морозов очень сильно возражал против всех этих экспертов и просил суд, чтобы экспертизу провели все же эксперты русской, а не коми литературы, русского, а не коми языка. Кстати, в приговоре А. Е. Ванеев заявляется как литературовед. Но суд отклонил это требование обвиняемого.

5 января 1981 года Марк Морозов был осужден Верховным судом Коми АССР, проводившим заседание в г. Воркуте, на восемь лет лишения свободы и на пять лет ссылки. До ссылки Марк не дожил. Он сильно болел (туберкулез позвоночника) еще до ссылки и до тюрьмы, болезнь прогрессировала, когда Марк  находился в лагере «Пермь-36», даже получил вторую группу инвалидности. Несколько раз объявлял голодовки. За отказ от работы и попытки нелегально переправить письма из колонии Морозов был переведен в тюрьму в г. Чистополь. 3 августа 1986 года он совершил самоубийство. Родственникам же сообщили, что Марк «скончался от сердечного приступа». 

В 1992 году Марк Аронович Морозов был реабилитирован.

Материалы по теме
Мнение
21 марта 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Шпионы в Коми
Мнение
16 марта 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Документы ГАРФ об Ухтпечлаге в 1938 году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКомиРепрессииФото