Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Шпионы в Коми

Шпионы в Коми

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот еще одни документ из ГАРФа о заключенных в Коми крае в 1938 году. Вернее о заключенных в Ухтпечлаге, самом крупном легерном конгломерате на тот момент в Коми крае.

 

Это справка по сидящим в Ухтпечлаге на апрель 1938 года. Из общего числа заключенных - более 63 тыс. Шпионы — 3410, террористы — 1344, диверсанты — 459, изменники — 178, троцкисты, зиновьевцы, правые — 5940.

Из общего числа заключенных, сидящих в Ухтипечлаге, более 11 тысяч заключенных - это были осуждены за особо-опасные контрреволюционные преступления. Это почти 1/5 от всех заключенных. Ну с троцкистами и зиновьевцами как-то понятно. Это политические оппоненты, люди принадлежавшие к некому политическому течению, которое стремились отстранить от власти. Их почти 6000 человек, т. е. 1/10 от всех заключенных. Но вот большое число шпионов поражает.

Конечно, надо помнить, что в 1937 году по статье о шпионаже был осужден и расстрелян нарком внутренних дел Ежов, а в 1956 году по этой же шпионской статье был расстрелян Берия. Потом почти со всех, в том числе и с Берии с Ежовым этот приговор был снят, и они были реабилитированы, как и тысячи липовых шпионов, отбывавших сроки, или расстрелянных. Видимо, для того, что бы осудить человека за шпионаж, достаточно было просто доказать факт контакта человека с любым иностранцем?

А между тем в лагерях Коми сидело очень много советских разведчиков.

Абих Рудольф Петрович — советский разведчик в Иране. Был в ссылке в Коми крае, 1 ноября 1940 года расстрелян как шпион. Реабилитирован в 1957 году.

Анулов (Москович) Леонид Абрамович — был резидентом советской разведки в Испании, Франции и Швейцарии, был одним из создателей известной разведсети «Красная капелла». Отбывал срок в лагерях Коми края. В 1955 году реабилитирован.

Баранский Георгий Константинович — подпольщик, советский разведчик на оккупированных территориях Украины в годы ВОВ. Отбывал срок в Воркуте. В 1960 году реабилитирован.

Блинникова-Козлова Екатерина Семеновна — партизанка, подпольщица, советская разведчица. Работала по заданию военной разведки в штабе немецкой разведгруппы «Виддер». Отбывала срок в Воркуте. В 1956 году реабилитирована.

Гродис Юлий Иосифович — военный разведчик, начальник разведотдела Ленинградского военного округа. Отбывал срок в Коми крае. Реабилитирован в 1956 году.

Гуревич Анатолий Маркович — советский разведчик, резидент советской разведки в Брюсселе. Отбывал срок в Воркуте. Реабилитирован в 1991 году.

Климов Анатолий Яковлевич — советский разведчик, китаевед. Работал в посольствах в Монголии, Туве, Западном Китае и в Польше. Отбывал срок в Инте и Абези. Реабилитирован.

Куусинен Айно — советский разведчик, журналист. Был на нелегальном положении в США, Германии, Швеции, Канаде, Финляндии. В Японии был в разведгруппе Рихарда Зорге. Отбывал срок в Воркуте. Реабилитирован в 1955 году.

Погорелов Милан Михайлович — сотрудник советской военной разведки. Начальник части 3-го отдела Разведуправления Штаба РККА. Отбывал срок в Ухтпечлаге. В 1933 году этапирован в Свирьлаг, дальнейшая судьба не известна.

Радо Шандор (псевдоним Дора) — советский разведчик. Был на нелегальной работе в Швейцарии, Испании, Франции. Создатель разведгруппы «Дора». Отбывал срок в пос. Нижний Доманник. Реабилитирован в 1955 году.

Римм Любовь Ивановна — советская разведчица, связная, шифровальщица в группе Рихарда Зорге в Японии. Отбывала срок в Воркуте. После освобождения награждена орденом Красной Звезды.

Романовский Николай Сергеевич — военный переводчик в разведовательных отделах советской армии во время ВОВ. Отбывал срок в пос. Абезь. Реабилитирован в 1954 году.

Рошаль Михаил Львович — советский разведчик. Легальный резидент советской разведки в Харбине (Китай). Отбывал срок в Севжелдорлаге. Расстрелян в Саратове в 1942 году.

Сироткин Михаил Иванович — советский разведчик. Руководил японским направлением работы советской разведки. Отбывал срок в Воркуте. Реабилитирован, восстановлен в звании, 3 года после освобождения работал в Генеральном штабе Советской Армии.

Улановская Надежда Макаровна — советский разведчик, переводчик. Работала в советской военной разведке на территории Германии, Китая, Дании, США. Отбывала срок в Воркуте. В 1973 году выехала из СССР.

Цал Натан Самуилович — советский военный разведчик. Выполнял задания в Германии и Австрии. Отбывал срок в Воркуте. Реабилитирован в 1956 году.

Это еще не все, это лишь небольшая часть советских шпионов, которые попали в лагеря в Коми АССР.

Материалы по теме
Мнение
16 марта 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Документы ГАРФ об Ухтпечлаге в 1938 году
Мнение
11 февраля 2022
1
Артем Кирпиченок
Артем Кирпиченок
Новый 1937-й
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГИсторияРепрессииФото