Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Правительство Карелии отказывается от проведения федерального форума Общественной палаты России «Сообщество»?

Правительство Карелии отказывается от проведения федерального форума Общественной палаты России «Сообщество»?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ответ на поставленный в заголовке вопрос будет, скорее всего, таким: да, правительство республики отказывается от проведения форума «Сообщество» (чуть ниже это предположение объяснится). Но поскольку обсуждение темы не кажется завершенным, то члены Общественной палаты Карелии с надеждой и ставят знак вопроса. Пока так.

На днях состоялось пленарное заседание Общественной палаты Карелии, на котором рассматривались разные вопросы 

Заглавным было, конечно, обсуждение такой темы, как участие Общественной палаты Карелии, а, шире говоря, всех некоммерческих общественных организаций республики, в мероприятиях связанных с поддержкой жителей Донбасса, страдающих сегодня от военной агрессии Украины. Разговор получился достаточно эмоциональным и по темам выступлений растекся широко.

Члены Общественной палаты Карелии говорили не только о конкретной помощи жителям Луганской и Донецкой народных республик, пострадавшим от Украинского режима (приставка «нацистского» после всего узнанного не кажется уже излишней), но больше даже обсуждали вопросы морального состояния самого российского общества. Как  события на Украине отразятся на гражданах России, и не только с экономической точки зрения, тут как раз все ожидаемо, ничего хорошего не предвидится. А что происходит с нашим коллективным сознанием, которое тоже ведь и расколото, и немалое число людей, особенно среди молодежи, пребывает в растерянности? 

Мировоззренческая пустота прошлых десятилетий дает о себе знать. Общество российское еще патриотично пока в своей массе, но уже отнюдь не солидарно. И первая вопросительная реакция, когда такая правда буквально бьет по голове: а как поведут себя по отношению к Отечеству новые поколения россиян? Пожалуй, это и будут главные темы для дальнейших размышлений и споров, после того как военная операция завершится на Украине. Трудная геополитическая реальность, ожидающая нас впереди, неизбежна. К этому готовимся. Но точно так же понятно и другое: надо что-то принципиально менять и в экономическом, и в социальном устройстве российского государства и общества. Долгое время прежде издевались над темой «российских скреп», а вот пришло военно-политическое испытание, и оказывается, что мы в них очень даже нуждаемся. Вспоминается максима греческого философа Платона, сформулированная им две с половиной тысячи лет назад: идеи правят миром. А у нас какие идеи? Вслед за Западом давно движемся к потребительскому обществу, где человек человеку — не друг и не брат. 

Обсуждались на заседании Общественной палаты РК и более приземлённые сюжеты, но тоже путанные своим содержанием. На одной такой теме остановлюсь.

В стране каждый год проводятся форумы Общественной палаты России «Сообщество», по четыре — в регионах, и один форум, в ноябре обычно, – всероссийский

 Заполучить в свой регион такой форум – это удача. Во-первых, на несколько дней столицы таких субъектов Федерации становятся еще и «столицей НКО России». Возникает возможность сотни общественно полезных контактов наладить и десятки проектов заземлить на своей территории, что во всех смыслах выгодно. Во-вторых, пиршество это общественное – полностью за федеральный счет. Не требуется тратить на форум «Сообщество» деньги региональных бюджетов. И как должна реагировать исполнительная власть в субъекте Федерации, если ей такая удача выпадает? Мне прежде казалось, что нужно хвататься за возникшую возможность. Тащить федеральное одеяло на регион. Но в Карелии как-то странно  переговорный процесс пошел. 

Общественная палата России дала согласие на то, чтобы один из форумов «Сообщество» нынешнего года провести в Петрозаводске. Это обсуждалось еще осенью прошлого года. Глава республики Артур Парфенчиков, узнав об этом в декабре того же года, в принципе поддержал замысел, сказав, что нужно подумать, в какое время мероприятие провести лучше. После чего началась переписка между руководством Общественной палаты России и правительством. 

Карелии было предложено принять у себя форум «Сообщество» на стыке августа–сентября. Отличное время, туристический сезон, когда можно было бы Карелию дополнительно еще и порекламировать за федеральный счет. Но тут начались какие-то непонятные вещи. Правительство республики в ответ на письмо Общественной палаты России отвечает, что в те сроки, которые предлагаются, не сможет принять форум (мотивировка отказа — «много мероприятий в общественно-политической сфере, уже запланированных к проведению на территории Карелии») и потому сможет республика принять общественников не ранее 20 сентября. Но это для федеральной палаты уже поздно, так как готовится всероссийский форум «Сообщество».  

Чтобы не потерять шанс и все-таки принять форум у себя, Общественная палата Карелии проговаривает с федеральными коллегами возможность перенести форум на май (по графику его проведение запланировано в Казани). Но и этот срок сторона правительства Карелии отвергает. В результате возможное событие всероссийского уровня мы не впускаем в Петрозаводск. Почему? Повторюсь, не республиканские бюджетные деньги тратятся на мероприятие, тогда как публичный прибыток полностью достается общественникам республики.

Что такого стоит в общественно-политическом календаре Карелии, что  препятствует проведению в конце августа — начале сентября общественного  форума «Сообщество»?

Разве что выборы главы Карелии (11 сентября пройдут они). Но это политическое мероприятие точно никак не мешает общественному диалогу. Это параллельные события, не пересекающиеся своим содержанием и не конкурирующие между собой. 

У правительства Карелии еще имеется немного времени (совсем немного), чтобы поразмыслить и понять, что республика только выиграет, приняв у себя  федеральное мероприятие. Сейчас же двусмысленная ситуация складывается: нам протягивают руку, а мы отворачиваемся. А главное — не для правительства республики устраивается форум, и не правительство его организует. Но так уж принято в Общественной палате России, что подобные форумы не проводятся без учета на то мнения (готовности принять мероприятие) региональной власти. 

Покажем на дверь Общественной палате России? Похоже, что отвечать на этот вопрос придётся уже лично главе республики Артуру Парфенчикову. 

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Китай не собирается присоединяться к антироссийским экономическим санкциям
Мнение
9 марта 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Что-то пошло не так. Конгресс США против президента США?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелия