Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Что-то пошло не так. Конгресс США против президента США?

Что-то пошло не так. Конгресс США против президента США?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент США Д. Байден объявил о том, что Соединенные штаты Америки не будут закупать нефть в России. Такое решение принято им в рамках объявленных антироссийских санкций. Однако довольно скоро появилась информация о том, что в Конгрессе США возникли сомнения относительно разумности такого решения Байдена.

В итоге члены Конгресса, обсудив данный вопрос, не поддержали при голосовании президентское решение о запрете покупки американским бизнесом углеводородов в России. Это не категоричный отказ от антироссийских санкций, взята лишь пауза, чтобы эксперты Конгресса США могли посчитать риски от решения Байдена. Странно, что такой люфт производится, когда решение президента США уже официально оглашено.

И одновременно же было заявлено в Конгрессе, что США отказываются от санкций против российского урана, так как если это сделать, то рухнет атомная энергетика США. Половина объема урана требуемого для атомных станций США поступают в Америку из России, Казахстана и Узбекистана. Исключить поставки урана из России невозможно, так как это чревато не просто кризисом в отрасли, а полноценной катастрофой для экономики США. Американцы не имеют возможности быстро заместить российские поставки какими-то другими.

Легко объявить санкции против России и стращать нас ими, но когда ответный удар бьет по лбу и американские санкции угрожают самим же США, то страх включает рассудок. «А нас-то за что?» Политическая истерика руководства США охлаждается быстро растущими в США экономическими проблемами.

С закупом нефти у США, похоже, будут проблемы. Произошло совсем уж из ряда вон выходящее. Президент США Байден позвонил главам Объединенных арабских эмиратов и Саудовской Аравии, чтобы обсудить с ними ситуацию на нефтяном рынке (понятно, стал бы просить что-то), а те отказались (!) с ним разговаривать - ТАСС пересказывает The Wall Street Journal. А до этого лидеры ОАЭ и Саудовской Аравии общались с президентом России Владимиром Путиным.

Антироссийского «нефтяного фронта» не получается у американцев. Это тревожный звонок для США, и конгрессмены первыми его услышали.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 марта 2022
Антон Орлов
Антон Орлов
Все истинно пролетарские праздники в современной России были «обезврежены», а их подлинный смысл и история возникновения тщательно маскируются за счет выходных дней
Мнение
9 марта 2022
Иван Васильев
Иван Васильев
В свете последних событий по-настоящему важными становятся вопросы нашего выживания как общества и государства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСША