Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жизнь всегда связана с отходами

Жизнь всегда связана с отходами

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я слышу печальные вздохи, что в наступающем хаосе и разрыве связей мы потеряем нечто важное, после чего и тема отходов не важна. Типа, “лес рубят – щепки летят”, “снявши голову – по волосам не плачут”, “не до жиру – быть бы живу” и т. д.

В эти смутные времена хорошо бы заострить собственное внимание, что пока мы будем живы, мы будем чем-то питаться, во что-то одеваться, растить детей, любить близких, работать сами или помогать работать другим. Врачи будут лечить, как умеют и имеют возможность, учителя – учить, пекари – печь хлеб и т. д.

И во время всех этих действий образуются отходы.

А раз будут отходы, значит потребуется принимать решения, что с ними делать. Напомню, что с отходами можно делать только три вещи: закапывать, сжигать и перерабатывать. И четвертая – не производить.

Причем, независимо от исхода, за это заплатит потребитель, т. е. мы с вами. За полигон – через коммунальные платежи и снижением качества жизни, аналогично – за сжигание. Единственный менее рисковый вариант, если отходы все-таки образовались – это их перерабатывать. За переработку отходов мы платим в цене товара и имеем возможность выбирать, сколько и каких отходов мы произведем.

Напомню, что к моменту начала текущего кризиса проблема отходов не была решена. Если сейчас ситуацию с отходами «отпустить», мы получим не то, что нас порадует: еще больше новых полигонов и топливо из мусора в ближайших котельных.

Несмотря на весь ужас, который я лично испытываю, я понимаю: для некоторых процессов открываются окна возможностей, если мы поднажмем. Если мы не забудем, что есть иерархия подходов к управлению отходами, и предотвращать образование отходов является высшим приоритетом. Сегодня как никогда будут актуальны продажи без упаковки, секонд-хенды, ремонты и совместное пользование чем-то дорогим.

Предлагаю призвать в союзники надежду и дисциплину, и пока у нас есть физическая способность двигаться по этому пути – не останавливаться.

Понимаю, как тяжело сегодня поддерживать благотворительные проекты, когда сам «висишь над пропастью».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 марта 2022
Андрей Герман
Андрей Герман
«Власти не знают, что делать для снижения загрязнения воздуха»
Мнение
4 марта 2022
Юлия Аросова
Юлия Аросова
Всем сейчас будет не до экологии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология