Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Как санкции против России влияют на мировую торговлю? Реальны ли опасения по поводу роста цен на сырьевые товары?

Как санкции против России влияют на мировую торговлю? Реальны ли опасения по поводу роста цен на сырьевые товары?

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В войнах сражаются не только на военном фронте, но и на экономическом.

Санкции, введенные против России, начинают сбивать с толку мировую торговлю с серьезными последствиями для импортеров энергоресурсов и зерна. В то же время они создают волновой эффект по всему миру, который все еще пытается разорвать цепочку поставок, вызванную пандемией.

После российской военной операции в Украине сотни танкеров и сухогрузов были отведены от Черного моря, а еще десятки застряли в портах и ​​в море и не смогли разгрузить свой груз. Россия является ведущим экспортером зерна и крупным поставщиком сырой нефти, металлов, древесины и пластмасс, которые используются во всем мире в широком спектре продуктов и во многих отраслях промышленности, от сталелитейной промышленности до автомобилестроения.

Только небольшая горстка из 2000 российских грузовых и танкерных судов попала под санкции западных держав, но замораживание активов крупнейших банков страны означает, что импорт и экспорт из России сильно пострадают. Компании от Apple и Nike до крупных грузоотправителей, таких как Maersk, чьи обширные деловые отношения с Западом были почти разорваны, испытывают растущее давление.

Одним из потенциальных партнеров для российского экспорта является Китай, чья быстрорастущая экономика испытывает жажду природных ресурсов. Однако Китай пока не проявляет особого желания полностью поддержать президента Владимира Путина, несмотря на то, что воздержался при голосовании в ООН, осуждающем вторжение.

Interunity Group, семейная греческая судоходная компания, на 60 нефтяных танкерах и сухогрузах которой работают десятки российских и украинских капитанов и офицеров, уже чувствует напряжение.

После начала в российская часть рабочей силы Interunity не знала, как они будут добираться домой после того, как Евросоюз ввел запрет на полеты в их страну. Украинская половина не знала, будет ли у нее дом, куда она сможет вернуться.

Высокопоставленный украинский офицер, застрявший на танкере в Мексиканском заливе, был так расстроен, что попросил разрешения сойти на берег за несколько месяцев до истечения срока его контракта, сказал Джордж Мангос, один из директоров Interunity. «Он сказал мне, что хочет сойти в ближайшем порту, чтобы сражаться за свою родину», — сказал Мангос, выразив восхищение патриотизмом.

Влияние военной операции на мировую торговлю до сих пор было наиболее серьезным в Черном море, где российские и украинские порты являются основными узлами поставок пшеницы и кукурузы. Транспорт остановился, фактически перекрыв второй по величине в мире регион экспорта зерна.

В отличие от добычи нефти, которую можно быстро увеличить в другом месте, увеличение поставок зерна требует времени и огромных объемов, которые могут быть отвлечены в результате войны и санкций. Украина обеспечивает 16% мирового экспорта кукурузы и вместе с Россией 30% экспорта пшеницы. Это означает, что более бедные страны, зависящие от импорта, могут столкнуться с серьезными проблемами с поставками.

«Вопрос не в том, будут ли серьезные экономические последствия и острая нехватка продовольствия в и без того нестабильных странах, вопрос в том, что будет делать Россия и как отреагирует Запад», — сказал Рохини Ральби, директор американского морского агентства IR Consilium. консалтинговая фирма.

Среди наиболее уязвимых стран — Египет, Индия и Турция, которые в значительной степени зависят от России во всем — от основного продовольственного сырья до природного газа и туризма.

Около 78% импорта турецкой пшеницы приходится на Россию и еще 9% на Украину. Индия импортирует около 80% своей нефти, в основном из России, и металлы из России для снабжения пятой по величине автомобильной промышленности мира.

В настоящее время Россия производит 10,1 млн баррелей нефти в день, из которых 5 млн экспортируется по всему миру в сыром виде. ЕС занимает почти половину этого объема. Россия также импортирует 46,8% своего природного газа в ЕС. Наиболее уязвимыми странами Союза являются Германия (до 55% ее газа поступает из России на НПЗ), Нидерланды и Польша. На их долю приходится 48% всего экспорта российской нефти. Единственным исключением является Великобритания, которая меньше всего зависит от российского природного газа. Из России уходит всего около 3% от общего объема.

В прошлом году Россия была третьим по величине источником нефтепродуктов, продаваемых в США после Мексики и Канады, и на нее приходилось 8% всего импорта. Россия также является вторым по величине поставщиком платины, металла, используемого для изготовления выхлопных газов автомобилей.

Цены на пшеницу подскочили более чем на 55% по сравнению с неделей до вторжения. Цены на нефть, которые неуклонно растут с начала года из-за спроса со стороны восстанавливающейся мировой экономики, впервые с 2013 года подскочили выше 110 долларов за баррель.

А ставки, взимаемые за арендованные гигантские нефтяные танкеры по всему миру, подскочили на целых 400%, поскольку нефтетрейдеры пытаются обеспечить мощности, которые внезапно станут дефицитными. По оценкам Windward, 87 миллионов баррелей российской нефти на сумму 10 миллиардов долларов плавают в океане, пытаясь найти покупателей.

В дополнение к энергетическим товарам, таким как газ и нефть, Россия также контролирует около 10 процентов мировых запасов сырья. Он также является крупным производителем никеля и платины.

Никель является ключевым сырьем, используемым, например, в батареях для электромобилей. Американская индустрия чипов в значительной степени зависит от производства неона в Украине. Россия также экспортирует ряд элементов, важных для производства полупроводников, реактивных двигателей, автомобилей и медицины.

Россия является одним из основных производителей титана, который широко используется в авиационной промышленности. В то же время это крупнейший поставщик аммиачной селитры, которая является ключевым компонентом в производстве удобрений.

Пока неясно, насколько экономические санкции против России повлияют на мировую экономику и какие еще вторичные эффекты они могут иметь.

Но последствия уже видны сегодня на финансовых рынках, где акции падают в минус, сырьевые товары значительно растут, будь то энергетические или промышленные. Это также отразится на росте инфляции с течением времени. В случае введения товарного эмбарго в отношении Российской Федерации в большей или меньшей степени цены на стратегические товары все же могут вырасти. Это приведет ко второму раунду роста цен. Вместе с ценами на энергоносители будет расти общая инфляция, по крайней мере в течение 2022 года.

Доктор психологии Валерий Розанов, аналитик

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Китай не собирается присоединяться к антироссийским экономическим санкциям
Мнение
10 марта 2022
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Ковровые бомбардировки санкциями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СанкцииЭкономика