Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Все истинно пролетарские праздники в современной России были «обезврежены», а их подлинный смысл и история возникновения тщательно маскируются за счет выходных дней

Все истинно пролетарские праздники в современной России были «обезврежены», а их подлинный смысл и история возникновения тщательно маскируются за счет выходных дней

Антон Орлов
Антон Орлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

День солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию превратился в просто "Международный женский день", и в бытовом сознании 8 Марта - день, когда все отдыхают и поздравляют женщин, в противовес 23 Февраля - такому же выходному дню, в который поздравляют мужчин.

Однако славное прошлое этой даты, как и все пролетарские праздники, восходит к демонстрациям и забастовкам работниц в частности ткацких фабрик, требовавших улучшения условий и уровня оплаты труда, а также избирательного права для женщин, которого они были лишены вплоть до 10-х годов XX века.

В России же 8 марта по новому стилю (23 февраля по-старому) фактически стал одним из первых дней Февральской революции, когда ткачихи Петрограда остановили свои станки и вышли на улицы под лозунгами "Хлеба!", "Долой войну!" (3-й год шла Первая мировая война), "Долой самодержавие!". Этот день стал фактически началом конца казавшейся незыблемой 300-летней монархии Романовых.

Желаю всем товаркам быть решительными, стойкими, дерзкими и всегда быть готовыми отстаивать свои права, равно как и их предшественницы 105 лет назад! С праздником!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 марта 2022
Кирилл Украинцев
Кирилл Украинцев
Ко Дню женской солидарности
Мнение
24 февраля 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
«М» и «Ж» праздники. Креатив ниже плинтуса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления