Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Кошмар продолжается. Со всех сторон

Кошмар продолжается. Со всех сторон

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Информации так много и она столь противоречивая, что даже пытаться дать оценку происходящему я не стану. Лишь немного мыслей вслух, и, памятуя, в какое время и в каких условиях мы живем, дисклеймер: данный текст не несет в себе цели оскорбления, унижения кого-либо по любому признаку, будь то национальная, религиозная, политическая или любая другая принадлежность, а также ни к чему не призывает и не пропагандирует. Излагаемая точка зрения является субъективной и основанной на собственных умозаключениях.

Читая повсеместно комментарии "а чего вы, те, кто за мир, молчали с 2014 года?", могу только спросить - а вы? Мир огромен и, к сожалению, в нем до сих пор постоянно где-то слышна стрельба, гибнут люди. А еще мир уже давно стал единым пространством Человечества. Границы сегодня - лишь условность, даже не вдаваясь в риторику "все люди братья", ты можешь услышать чистейший русский язык и в Сан-Франциско, и в Пекине, и в Антананариву, равно как и язык украинский, и иврит, и английский, и любой другой язык. Сегодня человечество как никогда не привязано к месту и вольно сохранять свою культуру, свой язык и народные ценности, живя где угодно.

И возвращаясь к теме войн и убийств - сегодня даже в самой глухой, богом забытой африканской деревушке могут страдать от межплеменных перестрелок русские, украинцы, немцы, евреи, японцы, просто оказавшиеся в этом месте, считающие его своим домом (не путать с Родиной). Вопрос тут даже не в масштабе происходящего - и один ребенок, погибший от шальной пули или осколка, - невосполнимая утрата не только для семьи, но и для всего человечества, по какую бы сторону от какой границы этого ни произошло. Но разве сейчас боль, насилие и страдания людей уменьшились?

В совсем недавней истории нашей страны были не менее страшные страницы, связанные с Чеченской Республикой. Точно так же, как и в любом похожем конфликте, там страдали сотни и тысячи мирных жителей, которые ни разу не держали в руках оружие и хотели просто мирно жить на своей земле. И были те, кто устраивал теракты, убивал и чинил насилие, шел против России. И это было внутри границ Российской Федерации.

Представь, просто представь себе гипотетическую ситуацию в одной из параллельных вселенных, где в этом конфликте стали бы страдать представители абстрактной народности "крокожцы", а государство Крокожия, прося неоднократно о мире и недопустимости применения насилия в адрес крокожцев, начало бомбить наши военные аэродромы, уничтожать наших военных. Страшно даже в уме проиграть такую картину и возможную реакцию людей на подобное!

А сейчас...

Называйте то, что происходит сейчас, как угодно - войной, спецоперацией, да хоть походом в магазин на танках, суть от этого не изменится - это вооруженный конфликт, в котором гибнут люди. Они гибли и до этого, - скажут поддерживающие текущий расклад. Я не стану этого отрицать. Но скажите, в какой такой реальности ввод войск, бомбардировки, авианалеты и стрельба в ответ помогали избежать жертв, а не множили их?

Слышу в качестве частого аргумента отсылку к заокеанским штатам, мол, они вторгаются, они бомбят, они воюют. Так. Мне кажется, тем, кто такое говорит, не хватает напоминания строгим маминым голосом: а если все с крыши пойдут прыгать, ты тоже прыгнешь?

Я не хочу сейчас никого оправдывать или обвинять. Правда она там - на передовой, и даже в самой гуще событий порой бывает сложно ее разглядеть за пороховым дымом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2022
Виталий Пилип
Виталий Пилип
В 21 веке нужно уметь договариваться
Мнение
25 февраля 2022
 Алексей Сабельский
Алексей Сабельский
24 февраля — один из самых черных дней в постсоветской истории России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыУкраина-Россия