Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Они помнили, что такое война, а мы, похоже, уже забыли

Они помнили, что такое война, а мы, похоже, уже забыли

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

79 лет назад в этот февральский день мой дед Колтавский Василий Герасимович погибает в бою при выведении из окружения 8 (7) гвардейского кавалерийского корпуса. Это был второй бой и второй день моего деда на войне. В том бою погибло 19 человек, двое из них из спецпоселка Ичет-Ди, что стоит на реке Печоре и является родным поселком моей мамы. 20 февраля убитых сложили в овощехранилище, а потом 22 февраля, когда хоронили погибших при выходе из окружения кавалеристов, вместе с ними похоронили и этих 19 новобранцев.

8-й гвардейский кавалерийский корпус в начале февраля 1943 года в районе Дебальцево вошел в тылы противника и прошел рейдом. Увы, после 15 февраля 1943 года воинские соединения, входящие в корпус, стали терпеть одно поражение за другим, в плен попал даже командир корпуса. На помощь корпусу и бросили войска, состоящие из новобранцев, которые прибыли на станцию Лог в конце января 1943 года. 259 стрелковая дивизия состояла из призванных в октябре 1942 года из Коми края бывших заключенных и раскулаченных. После обучения в Вологде, 259 стрелковая дивизия прибыла на станцию Лог и пешим порядком пошла к фронту.

Выведенные из окружения остатки 8-го гвардейского кавалерийского корпуса были переформированы, и тут же был сформирован новый 7-й гвардейский кавалерийский корпус.

Дед Василий остался навсегда лежать в землях Украины, а на реке Печоре у моего деда осталась жена и трое детей. Это были трое выживших детей из пяти. Два сына умерли до войны в младенчестве, в первые годы выселения на Печору из Воронежской области. Голод, болезни сделали свое дело.

Бабушка одна поднимала троих детей. Мама моя вспоминает, что в 1945 году в спецпоселок Ичет-Ди на лодках приплыли те, кто не погиб в войне и смог вернуться домой с войны. Встречать их вышла вся деревня. Кому повезло больше, обнимали вернувшихся с фронта. А те, чьи мужья и отцы не вернулись стояли и рыдали на берегу от бессилия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля 2022
3
Павел Лещенко
Павел Лещенко
С изумлением смотрю на реакцию россиян на новости о приезде беженцев из Луганска и Донецка
Мнение
23 февраля 2022
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Такой стиль управления недостоин страны, претендующей на серьезный статус
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vovа
23 фев 2022 18:22

Те, кто сам не застал, помнят что им рассказывали и что они слушали.
Теперь вопрос: кого слушали, своих Отцов или Пропаганду Парамоновну?

тот кто помнил
23 фев 2022 18:45

о дичи воны , участники , выжившие , отходили от экрана телевизора когда показывали фильмы про войну , а уж теперь они бы - сутки с валидолом

можемПовторить
23 фев 2022 18:47

визжат потомки ,примазавшись к подвигам и крови своих прадедов-дедов ... эпоха цинизма и отсутствия эмпатии

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыУкраинаУкраина-Россия