Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. На улице Димитрова в Курске осталось несколько домов, чей возраст больше 100 лет

На улице Димитрова в Курске осталось несколько домов, чей возраст больше 100 лет

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На улице Димитрова еще осталось несколько домов, возраст которых превышает 100 лет. Один из них – дом, который значится на улице под номером 12. Это красивое здание из красного кирпича с полуподвальным «нулевым» этажом было построено еще в XIX веке. До революции его хозяйкой была представительница дворянского сословия - О. А. Баумиллер. Отец дворянки, Александр Антонович Баумиллер, был известным в Курске архитектором, в частности, он был автором проекта и руководителем строительства здания Курской Мариинской женской гимназии – сегодня одного из корпусов КГУ.

Но самым известным жителем дома, расположенного по адресу: Димитрова,12, являлся композитор, пианист и писатель Всеволод Петрович Задерецкий. Будущий композитор родился в Ровно, а в Курск переехал вместе с семьей в возрасте шести лет. Отец Всеволода – Пётр Задерецкий, был успешным инженером, которому вместе с семьей довелось переехать в наш город в 1897м году.

В Курске Всеволод Задерецкий учился в гимназии и посещал музыкальную школу Аркадия Абазы, который, во многом, способствовал становлению своего ученика как музыканта. Будущий композитор покинул Курск в 1910 году, - тогда он уехал для получения высшего образования в Москву. Карьера Всеволода Задерецкого начиналась успешно, но в итоге вся его жизнь сложилась трагично. Так, в предреволюционные годы ему довелось быть учителем музыки в царской семье. Затем он воевал на фронтах Первой мировой и Гражданской войн, в светское время два раза сидел в тюрьме. Больше информации о композиторе можно узнать из документального фильма Анастасии Ярубек «Я свободен».

В октябре 2015 года на доме по адресу: Димитрова, 12 была установлена мемориальная доска, в память о том, что это здание связано с детскими годами известного музыканта.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Прогулки по Железногорску: улица Лёни Голенькова
Мнение
18 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
«Сталинки» в Курске — не самое распространенное явление
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область