Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Прогулки по Железногорску: улица Лёни Голенькова

Прогулки по Железногорску: улица Лёни Голенькова

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Улица Лёни Голенькова — одна из первых улиц, проложенных в Железногорске. Сегодня она располагается между автомобильным кольцом в начале улицы Ленина и пересечением с улицей Мира. Раньше на месте автомобильного кольца находилась городская автостанция.

Свое название улица получила в честь Леонида Голенькова — героя-партизана. Лёня родился в 1924 году в деревне Черняково. Забегая вперед, скажу, что улица, носящая имя героя, как раз примыкает к территории его родной деревни, которой теперь не существует.

С началом Великой Отечественной войны Леонид вступил в Дмитриевский партизанский отряд. Парень отличался умом и храбростью, а потому выполнял важные опасные разведывательные задания. В апреле 1942 года партизаны отправились на разведку к деревне Трубичино, которая тогда была занята фашистами. Партизаны попали во вражескую засаду, в ходе перестрелки Лёня был тяжело ранен, позже скончался. Посмертно партизана наградили Орденом Отечественной войны II cтепени.

Сегодня значительную часть улицы Лёни Голенькова занимает территория горно-металлургического колледжа. На нечетной стороне улицы есть ещё одно учебное заведение — школа № 6, которая была основа в 1971-ом году.

Что касается застройки улицы Лёни Голенькова, то единственный жил дом на четной стороне улицы (Голенькова, 4А) был построен в 2003 году. В остальном четную сторону занимают лесополоса и территория колледжа, в том числе общежитие.

На нечетной стороне улицы есть несколько четырех- и девятиэтажных домов, построенных в советское время. Первым был сдан дом по адресу Голенькова, 3. Его стали заселять в 1961 году.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
«Сталинки» в Курске — не самое распространенное явление
Мнение
18 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Рассматривая курские «сталинки», сложно не обратить внимание на дом по адресу: Радищева, 13/15
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область