Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Госсовет Удмуртии утвердил схему округов на выборах-2022

Госсовет Удмуртии утвердил схему округов на выборах-2022

Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, в прошлом году их решили перекроить в пользу одномандатников, сократив списочников. Напомню, раньше 50% - 30 депутатов, выбирались напрямую (одномандатники, в бюллетенях вы голосуете за конкретную фамилию), 50% - 30 по партийным спискам (списочники, в бюллетене вы голосуете за партию).

Теперь будет 40 одномандатников и 20 списочников. Почему так сделано? По одной из версий (официальных) — чтобы депутат был ближе к народу и избирался напрямую. По другой (неофициальной) — с падением рейтинга одной из партий получает по спискам все меньше мандатов и таким образом решила "выровнять" ситуацию.

Как следствие, число одномандатных округов увеличилось с 30 до 40. Глазов на прошлых выборах был поделен на два округа: Левобережный и Западный. Напомню, на прошлых выборах в первом победил самовыдвиженец Денис Анищук (экс-директор ЧМЗ), после получения мандата вступивший во фракцию «Единой России», а во втором - Владимир Пальшин (директор «Глазов-Молока»).

Как я и предполагал, теперь Глазов поделили на три округа, объединив третий с Глазовским районом (ранее Глазовский район был в одном округе с Юкаменским и Ярским районами).

По сути, остался чуть измененный Левобережный округ, от Западного отрезали Сыгу и ПТФ, объединив с районом в Глазовский округ, а то, что осталось, назвали Чепецким округом.

Что касается прогнозов, то по Левобережному округу, скорее всего, вновь пойдет "самовыдвиженец" от завода, чтобы до избрания не очернять себя партийной принадлежностью. В остатках своего Западного округа (ныне Чепецком), я предполагаю, вновь выставят Пальшина.

А что касается Глазовского округа, на 2/3 состоящего из Глазовского района и на 1/3 от ПТФ, то, вполне вероятно, здесь выставят Владимира Невоструева, на прошлых выборах уверенно победившего в объединенном округе Глазовского, Юкаменского и Ярского районов.

Хотя тут возможны варианты. Представителю «Комос-Групп» Пальшину могут рекомендовать избираться на "птичнике" и в районе (Глазовский округ), а Невоструеву пойти по "родному" Юкаменскому району, объединенному в Ярским и Красногорским.

Но тогда у городских единороссов выпадает округ Чепецкий. В этом случае может сыграть моя ставка по поводу третьего кандидата от ЕР - Игоря Корепанова.

Как говорится, будем наблюдать. Учитывая, что на прошедших выборах в Госдуму ЕР с большой натяжкой смогла выстоять против разрозненных псевдооппозиционных партий и ранее неизвестного кандидата, нынешняя избирательная кампания обещает быть интересной.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 января 2022
Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Как продвинуть непопулярное решение? Предложить еще более непопулярное
Мнение
14 января 2022
Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Деньги на медицину есть, но где они?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыУдмуртия