Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Почему «российским интеллигентам» никогда не договориться с украинцами

Почему «российским интеллигентам» никогда не договориться с украинцами

Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот Леонид правильно все формулирует. И это ответ, почему «российским интеллигентам» никогда не договориться с украинцами.

Украинцы не понимают, почему оппоненты Путина в России не выступают единым фронтом против войны, не пишут только о недопустимости войны, не встают в пикеты и так далее. Для украинцев угроза войны — это по-настоящему серьезно, и не только потому, что это смерти. А еще и потому, что это важно для внутриполитической повестки — это то, что формирует и сплачивает нацию. Даже готовность к войне, а не сама война.

А для российского гражданского общества угроза войны — это то, что отвлекает от реальных внутренних проблем. Пытки, сворованные выборы, Навальный в тюрьме, иноагенты, серийные аресты активистов, Никита Уваров. Кого-то военная истерия бесит, кому-то облегчение (как забитые дети выдыхают, когда папка-алкаш пошел на разборки с соседом, а не за ремень опять схватился), но все понимают, что это пустой треп. И участвовать в этом («выступать против») — значит помогать Путину переключать повестку.

(Ну и даже лишним будет добавлять, что ни у одного нормального человека идея войны с Украиной не должна вообще в голове укладываться как нечто возможное).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля 2022
Александр Зыков
Александр Зыков
Рубль за каждый день катавасии на Украине будет обесцениваться все больше и больше
Мнение
15 февраля 2022
1
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Неумение организовать здравоохранение и развитие экономики должно сдерживать кавалерийский словесный наскок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияУкраинаУкраина-Россия