Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Макарошки» в сахарном сиропе предложили детям из малообеспеченных семей и детям-инвалидам на завтрак или обед в одной из школ Петрозаводска

«Макарошки» в сахарном сиропе предложили детям из малообеспеченных семей и детям-инвалидам на завтрак или обед в одной из школ Петрозаводска

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Две пачки макарон, пакет сахара и сок выдали им на неделю в качестве сухого пайка в одной из школ Петрозаводска, когда школа вышла на дистант. На большее рассчитывать не приходится, если в республиканской программе «Адресная социальная помощь» на такой завтрак либо обед для 19442 детей данных категорий предусмотрено по 56 руб. в день.

 

Цена давно не менялась и в бюджете республики на 2022 год осталась прежней. При этом, по данным Росстата, продовольственная инфляция в 2021 году составила 10,62%. И цены продолжают расти.

15 февраля Комитет по бюджету и налогам ЗС РК рассматривал внесенный главой РК проект закона о внесении изменений в бюджет Республики Карелии на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Внесла поправку об увеличении на 10% - на 18508, 78 тыс. руб. - субсидии бюджетам муниципальных образований для обеспечения питанием 19442 учащихся общеобразовательных школ из малообеспеченных семей за счет средств, предусмотренных Резервному фонду правительства РК. А таких резервов на непредвиденные цели предусмотрено более 307 млн руб., одномоментно они не нужны, в течение года их можно пополнять, поэтому безболезненно их можно было выделить на индексацию питания.

Все доводы мною были приведены: про инфляцию и продолжающийся рост цен, низкие доходы в семьях этих детей и о важности господдержки в столь сложное время. «Правительство возражает», - прозвучало из уст представителя А. Парфенчикова в ЗС. Послушные законодатели от ЕР подчинились исполнительной власти, хотя по логике должно быть наоборот. В четверг вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании ЗС.

P. S. Мой комментарий о проблемах школьного питания изданию «Такие дела» в статье «Школьная еда: индекс несъедобности» можно увидеть по ссылке. А также познакомиться с тем, как обстоит дело со школьной едой в других регионах и в Финляндии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 февраля 2022
1
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Можно ли накормить школьника здоровой и питательной едой на 56 рублей в учебный день?
Мнение
21 января 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На полуголодном пайке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияОбразованиеСоциалкаФото