Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. На полуголодном пайке

На полуголодном пайке

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

...На полуголодном пайке… Скоро исполнится год, как родители воспитанников детского сада «Голубая важенка» стали требовать пересмотра режима питания, установленного заведующей.

«Уплотненный полдник», который предлагают детям вместо полдника и полноценного ужина, – это настоящее издевательство, считают родители…

Факты жестокого отношения к воспитанникам одного их детских садов Петрозаводска после жалоб родителей выявили работники правоохранительных органов, заведено уголовное дело, которое передано в Следком Карелии. Как сообщали СМИ, в саду тем ребятам, которые плохо едят, на тарелку складывали остатки из чужих тарелок и заставляли доедать. Или в качестве наказания заставляют есть горчицу. Других детей запирали в туалете и выключали свет. Одному ребенку, по словам отца, воспитатели кололи пальцы, а лицо и волосы мазали майонезом…

Жестокое обращение по отношению к детям всегда вызывает негодование и оторопь. Ну как можно обидеть того, кто сам себя защитить не может? Но вот ситуация, которую тоже, на наш взгляд, можно приравнять к проявлению признаков жестокости, ведь страдающий от недоедания ребенок – тоже жертва.

В детском саду «Голубая важенка», который располагается в двух корпусах на Кукковке, с начала прошлого года по распоряжению заведующей вместо полдника и полноценного вечернего ужина детям стали выдавать «уплотненный полдник».

 
 
 

С тех самых пор еще до прихода родителей малыши начинают чувствовать голод.

– Мы с дочерью возвращаемся домой после 18:00, и ребенок сразу просит кушать, а ужин надо еще приготовить. И так происходит изо дня в день, – рассказывает мама воспитанницы садика Екатерина. – Вместе с другими родителями мы неоднократно пытались выяснить у заведующей детсадом, куда пропал ужин и почему детей в последний раз кормят так рано – в 15:30 (с февраля по апрель 2021 года) или в 16:10 (с мая 2021 года по настоящее время) – «уплотненным полдником»?! Нам ответили, что нарушений в новом распорядке нет, детям выдаются все необходимые калории. И было обещано разобраться, надо только немного потерпеть…

Терпение взрослых длилось недолго, ведь это их дети страдают от недоедания! В начале 2021 года, когда родители впервые узнали о новом СанПиН и переводе детсадов Петрозаводска на четырехразовое питание (без ужина), началась официальная переписка городских активистов с властями. Обратились практически ко всем: и депутатам, и в Роспотребнадзор, и в прокуратуру РК, к главе РК Парфенчикову, сенатору от Республики Карелии Ракитину, полпреду президента РФ Гуцану, уполномоченному по правам ребенка в РК Сараеву, и министру здравоохранения Охлопкову. Практически все (и обращения, и ответы) публиковали в интернете под слоганом #верните_детям_ужин. И вот какое лукавство, уполномоченный по правам ребенка Сараев после обращения и проведенного общегородского опроса (где порядка 90% родителей высказались за пятиразовое питание в детских садах) вроде и выступил на стороне большинства – это завтрак в 08:30, второй завтрак, обед, полдник (после сна), и отдельный ужин. Но бороться за право детей не стал. Во всяком случае в «Голубой важенке» ужин так и не появился.

В частности, в обращении министру здравоохранения Охлопкову сказано: «Мы – родители дошкольников, столкнулись с ситуацией, когда вопросами здоровья наших детей занялось министерство образования и спорта РК, а не врачи-профессионалы. Министерство отдало на откуп заведующим детскими садами вопрос ужина: будет или нет? Заведующие детскими садами в целях оптимизации сократили своих работников, а также рабочий день младших воспитателей, которые непосредственно занимаются организацией кормления детей…. Новый СанПиН не запрещает кормление детей ужином, а всего лишь допускает четырехразовое питание. Никакой объективной причины для изменения режима и объема питания нет. Делается это исключительно с целью экономии (оптимизации)».

Аргументы у родителей веские – это статистика о состоянии здоровья детского населения: Карелия занимает девятое место в России по количеству заболеваний органов пищеварения у детей от 0 до 14 лет. Откуда взяться здоровому поколению при таком отношении к питанию? «С экономической точки зрения подобные „эксперименты“ являются откровенным вредительством», - резюмируют взрослые.

Все обращения — как камень, кинутый в болото без дна. В частности, от Минздрава ответа так и не поступило, формально – не их компетенция. Сработало только обращение в Роспотребнадзор, специалисты которого в августе-сентябре провели внеплановую проверку по соблюдению обязательных требований действующего законодательства при организации питания воспитанников в детском саду «Голубая важенка».

«В ходе проверки выявлены нарушения в части несоблюдения требований к массе порций блюд, к суммарным объемам блюд по приемам пищи, несоответствие фактического рациона питания утвержденному примерному 10-дневному меню, к рациональному распределению энергетической ценности по отдельным приемам пищи, – сообщает в ответе родителям врио руководителя Роспотребнадзора по Карелии Котович. – МДОУ „Детский сад №99“ выдано предписание по устранению нарушений обязательных требований…»

И – главное! За выявленные нарушения детсад «Голубая важенка» привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Правда, пострадал «карман» юридического лица – со счета детсада в пользу государства списано 30 тыс. руб. Вероятно, это наказание никак не подействовало на заведующую и ее городское руководство, потому что режим питания остался прежним. Дети по-прежнему недоедают.

Подумалось, может, в результате пострадали и кошельки родителей, которые ежемесячно платят немалые деньги за содержание детей в садике? К тому же известно, что большая часть вносимой платы идет именно на питание, которое, как оказалось, невозможно проконтролировать самим родителям. Подготовленное заведующей положение «О порядке доступа и проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания воспитанников…» было подвергнуто критике. Родительница Екатерина назвала этот документ полной профанацией: «В результате такого контроля родители никогда не выяснят причину голода детей». И предложила проводить контроль в форме внеплановых родительских проверок питания детей.

В том числе женщина предлагает дать возможность для жалующегося родителя брать еду «навынос», которую взять прямо со стола, переложить в пластиковый бокс, а порции взвешивать и отражать все этапы проверки в акте. В ответ администрация прислала отказ, объясняя его нормами санитарной безопасности…

Упорное нежелание заведующей садиком вернуть детям полноценный полдник и ужин родителям непонятно. Теперь руководитель перешла к тактике личных встреч. «Сегодня мы встречались, и заведующая попросила меня до февраля никуда не писать. Я послушала, промолчала и вспомнила, что в апреле она нас - родителей, просила подождать до мая (т. к. у нее в апреле отпуск). Проблема так и не была решена. Мы получили отписку 28 апреля, – рассказывает Екатерина. – Потом в июне она просила нас - родителей, подождать до сентября, т. к. лето, детей мало и ей надо сходить в отпуск. Проблема также не была решена. Теперь она просит опять подождать... Сколько можно ждать? Я думаю, что, похоже, надо пойти к зубному врачу и зафиксировать факт гниения многих зубов у дочки из-за нехватки кальция с таким меню. Потом сходить к педиатру и зафиксировать факт ломки и крошения ногтей у ребенка из-за нехватки кальция в организме… В группе на 25 детей ежедневно появляется только половина. Дети постоянно болеют, что также связано с неполноценным питанием и снижением иммунитета».

Хочется напомнить всем, от кого зависит здоровье подрастающего поколения, что в России продолжается, объявленное президентом Десятилетие детства, главной целью которого является благополучие детей. Но благополучие – это прежде всего здоровье, которое отнимают вот таким отношением к питанию в детских садах.

...А председатель комитета ЗС Карелии по образованию, представитель партии «ЕР» Гореликова до сих пор обещает с предвыборного плаката на Комсомольском проспекте в Петрозаводске: "Детям Карелии самое лучшее!"

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Лидер волонтеров рассказала об отношении чиновников к инициативным людям
Мнение
12 января 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Сколько можно издеваться над детьми?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиКарелия