Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Какой будет Россия через 30 лет

Какой будет Россия через 30 лет

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наконец-то начал читать неподъемный альманах "Россия 2050".

Это сборник философских, публицистических, художественных эссе и даже комиксов о том, какой будет Россия через 30 плюс/минус лет. Я люблю альтернативную историю и футурологию, особенно в "жестком" формате, когда прогнозы или альтернативы основаны не на произволе автора ("я художник, я так вижу, давайте переиграем XX век, потому что он какой-то неудачный вышел" - я в компьютерные стратежки так играю), а на существующих и описанных тенденциях в общественной и политической жизни и экономике. С этой точки зрения "Россия 2050" - вполне себе "жесткое" прогнозирование, хотя результаты, к которым приходят авторы, подчас оказываются противоположными.

Я пока прочитал далеко не все, но уже заметил две тенденции, в которых сходятся довольно большое число авторов. Первая умиляет - это "левый поворот" в мировой и российской политике и общественной мысли. Будущее в их версии будет коллективистским, социальным: либо в виде безусловного базового дохода, либо в виде самоуправляемых и самодостаточных коммун, либо даже в виде реализованной коммунистической мечты (очищенной от идеологических наслоений XX века) и братьев Стругацких об обществе, в котором все материальные потребности удовлетворены (за счет повсеместной роботизации и всего такого), а человечество (и Россия в первых рядах) сосредотачивается на решении гуманитарных проблем и этических вопросов.

Кстати, удивительно, но киберпанка (антипода левой коммунистической мечте) в этой книге я не нашел. То ли фантазировать о нем страшно, то ли просто незачем, потому что эту сказку мы уже сделали былью.

А вторая тенденция невероятно пугает. Она связана с первой, она следует из всеобщего распространения цифровых технологий и этих ваших интернетов. Это - обязательная и безусловная публичность. Никакое общество будущего - ни левое, ни правое - не даст человеку добиться успеха, если он не делится с ним информацией о себе. В одном из эссе это проговаривается напрямую: того, что в 90-е годы прошлого века считалось ценностями приватности и свободы, больше не существует.

На 90-е годы прошлого века пришлось мое взросление и становление моих взглядов на мир, и мне до сих пор очень тяжело привыкнуть к этой добровольно-принудительной транспарентности в этих ваших соцсеточках и прочих "безопасных городах".

Но деваться некуда, личный бренд сам себя не построит, поэтому после прочтения "России 2050" я решил немного расширить свое присутствие в интернете и запилить себе Instagram и Telegram-канал. А то меня тут не так давно упрекали, что я тут закрыл комментарии от нефрендов, - увы, такое вот у меня понимание безопасного общения в интернете.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 февраля 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Читать новости из России как фантастику, стараясь не думать, что это реальность
Мнение
13 февраля 2022
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Выступил приглашенным лектором и дал объемную картинку современной России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кирилл
15 фев 2022 11:10

Россия живет только за счет продажи природных ресурсов. Через 30 лет они закончатся, и только по этой причине уже можно сказать, что нынешней России в 2050 году не будет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбществоРазмышления