Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Белых медведей увезли подальше от газовиков

Белых медведей увезли подальше от газовиков

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Двух молодых белых медведей, зачастивших на заполярное Харасавэйское месторождение Газпрома, увезли в далекий национальный парк.

Медвежатам понравился вахтовый поселок на газовом месторождении на полуострове Ямал, где они нашли и пищу, и приют. К ним стали привыкать и сами рабочие, которые назвали их в честь месторождения Хара и Савэй и даже создали для них страницу в Instagram.

Но в итоге животные стали представлять слишком большую угрозу безопасности.

В конце декабря 2021 года компания «Газпром добыча Надым» совместно с властями Ямало-Ненецкого автономного округа и Росприроднадзором увезла медведей на 100 м от месторождения. Однако всего через три недели они снова вернулись в вахтовый поселок, где легко нашли себе в мусоре еду.

В конце января дочка Газпрома приняла решение отвезти животных еще дальше, в национальный парк «Гыданский». Медведей усыпили и отправили вертолетом более чем на 300 км севернее. Там животных выпустили в естественную среду, снабдив 200 кг рыбы, которых хватит на две недели.

Как сообщает правительство ЯНАО, теперь за передвижениями животных будут следить сотрудники нацпарка.

— Мы рассчитываем на успех этого мероприятия. Медвежата вполне готовы к жизни в дикой природе, — заявил Андрей Болтунов, директор «НЭЦ морские млекопитающие». 

Национальный парк «Гыданский» расположен на самом севере Гыданского полуострова и является традиционным местом охоты белых медведей на кольчатую нерпу.

Проблема соприкосновения людей и белых медведей в российской Арктике растет по мере осуществления в регионе новых крупных промышленных проектов. Они реализуются на Ямале, Гыдане и Таймыре, а также в более восточных районах арктического побережья.

Также усиливается российское военное присутствие на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова и острове Врангеля.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 января 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На побережье Арктики скоро войдет в строй новое газовое месторождение
Мнение
26 июля 2021
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Российское правительство намерено увеличить объемы транзита по Северному морскому пути
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесЗоозащита