Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. На побережье Арктики скоро войдет в строй новое газовое месторождение

На побережье Арктики скоро войдет в строй новое газовое месторождение

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным «Газпрома», добыча на месторождении начнется в 2022 году. Всего предполагается пробурить 19 скважин, которые затем будут подключены трубопроводной сети компании в районе Ямбурга.

Освоение месторождения началось летом 2020 года, и к началу 2021 года были подготовлены первые шесть эксплуатационных скважин.

Семаковское месторождение частично расположено под акваторией мелководной Тазовской губы, и, как сообщает компания, здесь необходимо бурение скважин с отходом от вертикали на расстояние до 4200 м.

Проект разрабатывается совместно с компанией «Росгаздобыча».

Ямало-Ненецкий автономный округ — это центр мощной российской газовой промышленности. Компании «Газпром» и «Новатэк» быстро движутся дальше на север для освоения месторождений на полуостровах Ямал и Гыдан и в Обской губе.

Семаковское — лишь один из нескольких новых проектов в регионе. Недавно «Газпром» начал добычу на соседнем Тазовском месторождении, а через несколько лет будет запущен и морской проект «Каменномысское-море».

Помимо них, есть еще Харасавэйское и Тамбейское месторождения на Ямале.

Дочерняя компания «Газпром нефть» расширяет добычу на Новопортовском месторождении и недавно открыла газопровод через Обскую губу.

Тем временем «Новатэк» готовится проекту «Арктик СПГ 2» и планирует осваивать Северо-ОбскоеГеофизическое и ряд других месторождений.

Ученые, организации местных коренных народов и экологи теперь все больше опасаются ужасных последствий для уязвимой арктической природы региона.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2021
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Доклад о состоянии Арктики в 2021 году
Мнение
13 декабря 2021
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В регионе, где теплеет быстрее всего в мире, стоят экстремальные морозы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесЭкология