Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Памяти искусствоведа Валентины Александровны Тихановой

Памяти искусствоведа Валентины Александровны Тихановой

Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Памяти Валентины Александровны Тихановой (1922–2022)

Только что узнал, что несколько дней назад умерла искусствовед Валентина Александровна Тиханова, несколько лет она работала в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова, когда я был его директором.

Главное, что сделала Тиханова в музее и для музея, следующее. Во-первых, она принесла с собой из "Мемориала"*, в котором работала до нас, составлявшуюся ей на бумаге картотеку репрессированных художников и искусствоведов, в этой картотеке на тот момент было около 200 имен, если не ошибаюсь. Сотрудница нашего музея Антонина Михайлова привела записи Валентины Александровны в порядок и продолжила самостоятельно и вместе с ней составление этой картотеки, в 2008 году в картотеке содержались сведения уже об около 600 репрессированных художниках и искусствоведах.

Во-вторых, за время работы в Музее и центре имени Сахарова Валентина Александровна значительно пополнила коллекцию работ репрессированных художников (она находила, у кого их можно купить или получить в дар) и, в-третьих, ежегодно в качестве куратора делала в Музее и общественном центре имени Сахарова одну-две монографических выставки кого-либо из репрессированных художников или нескольких репрессированных художников сразу.

В этой выставочной работе меня поражала способность и умение Валентины Александровны делать из очень недостаточного материала, иногда буквально из обрывков работ репрессированных художников, очень хорошие выставки. И она, и я считали делать эти выставки своим долгом и долгом музея. За то, как здорово она эти выставки делала (конечно, с помощью других сотрудников), я ее очень уважал и ценил!

Характер Валентины Александровны был очень непростой. Работать и с ней было очень сложно. И это еще мягко сказано. Она была приемной дочерью революционера Антонова-Овсеенко, арестовавшего Временное правительство, и выросла в его семье. После его ареста и ареста матери (и отчим, и мать были расстреляны) она была отдана в детский дом, а ее старший сводный брат Антон Антонов-Овсеенко стал заключенным сталинских лагерей, а позже написал несколько ярчайших антисоветских книг и основал в Москве при Лужкове МУЗЕЙ ГУЛАГА, директором которого был несколько лет, когда музей располагался сначала на Петровке. Однажды Валентина Александровна показала мне дом, в котором она с братом и отчимом (она называла его отцом) выросла - это второй или третий от угла дом на Рождественском бульваре слева по улице, если смотреть на бульвар от Неглинной.

Помню, что о своей однокурснице и однокашнице Ирине Антоновой, ставшей директором музея искусств имени Пушкина, Валентина Александровна отзывалась: "А это Ирка-то..." — и далее следовало что-то интересное.

Жила Валентина Александровна одна в хорошем кирпичном доме (кажется, его построили для художников) неподалеку от Киевского вокзала, в небольшой однокомнатной квартире. Я у нее один или два раза был в гостях, мне хотелось как-то улучшить ее отношения с музеем, да я ее и уважал и хорошо к ней относился, в чем-то даже любил, несмотря на все ее "выкрутасы" в отношениях с сотрудниками. Судя по очень скромной обстановке ее квартиры Валентина Александровна не накопила ничего и жила, вероятно, бессребреницей, да и где она могла получать в советское время большие деньги при ее профессии и зарплате искусствоведа?

Кажется, во время работы в Дарвиновском музее (это было до ее работы в "Мемориале"* и до работы у нас) она написала монографию о художнике Ватагине.

В общем, я хочу сказать, что Валентина Александровна не просто так прожила без малого 100 лет, она не только много тяжелого испытала и с достоинством перенесла в жизни, но и сделала много важного и ценного в качестве сотрудника разных музеев.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 февраля 2022
4
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Памяти репрессированных священников
Мнение
10 февраля 2022
Василий  Ханевич
Василий Ханевич
Из хроники репрессий в Томске и не только: 9 февраля с 1918 по 1938 год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураОбществоРепрессии