Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Памяти репрессированных священников

Памяти репрессированных священников

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В День Собора Коми святых, 11 февраля, причисленный к лику иноагентов Коми "Мемориал"* провел акцию памяти репрессированных священников. В Сыктывкаре возле Часовни-мемориала жертв политических репрессий было выложено 120 портретов священнослужителей, погибших или попавших в лагеря только за то, что не отказались от веры и были верны выбранному пути.

Напомню, в Собор, помимо четырех просветителей - Стефана Пермского, Герасима, Питирима и Ионы, а также усть-вымских чудотворцев, вошли 17 новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших – священнослужителей, причисленных к лику святых после гонений на православную церковь в советские времена. 

По сведениям историка Михаила Рогачёва, больше 200 церковнослужителей Коми края были расстреляны или осуждены на сроки от восьми лет лишения свободы. Первым новомучеником стал усть-немский священник отец Дмитрий (Спасский), которого без всякого приговора расстреляли 19 сентября 1918 года возле села Помоздино.

В 1937 году была закрыта последняя церковь Коми края, которая находилась в Койгородском районе. Из восьми действовавших в Усть-Сысольске церквей сохранилась лишь одна - Вознесенский храм в Кируле.

Материалы по теме
Мнение
30 января 2022
9
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Исследователь Арктики Виттенбург и другие. Первая акция памяти репрессированных ученых
Мнение
30 ноября 2021
6
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Анатолий Каменский и другие. 11-я акция памяти репрессированных деятелей культуры
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
11 фев 2022 21:36

Из века в век одно и тоже...
Паразиты ВСЕГДА конкуренты...)))

Буль Гаков
11 фев 2022 22:48

- Вам отрежут голову.
- Кто, враги, интервенты?
- Нет, герой России, академик.

Зöрян-язычник
11 фев 2022 21:45

"Первым новомучеником стал усть-немский священник отец Дмитрий (Спасский), которого без всякого приговора расстреляли 19 сентября 1918 года возле села Помоздино."
А по факту его расстреляли за то, что интернациональному отряду иноверца и иностранца Мандельбаума показалась опасной речь попа на коми-зырянском языке...
С этого и началось гонение многонационалистов на национальные языки народов Руси.

Зöрян-язычник
12 фев 2022 19:25

Первые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕВИННЫЕ жертвы красного террора.
Три коми ань. Бабушка, мать и дочь.


"9 сентября 1918 г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет. В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет. Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего. Некогда было разговаривать, схватили их, продержали один день в помещении горкома партии, как арестованных, несколько раз мы их спрашивали, отказываются ли они от этого или нет, но они продолжали настаивать на своем, что мы грабители, банда и т.д. После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле. Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды. Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим. »"

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКомиРелигияРепрессииФото