Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путешествие в ОАЭ: остров Палм-Джумейра

Путешествие в ОАЭ: остров Палм-Джумейра

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Искусственный архипелаг Палм-Джумейра сверху напоминает пальму, над ветвями которой находится то ли нимб, то ли шлем, а от основания отходят корни.

Архипелаг состоит из шести островов, лишь часть которых пока что застроена и заселена.

Мне казалось, что архипелаг намного меньше, чем оказался на самом деле. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что площадь трех архипелагов Дубая, построенных в виде пальм, составляет 70 квадратных километров. Палм-Джумейра — самая маленькая из них: площадь суши составляет «всего лишь» 7 кв. км. 

А пока два других пальмовых архипелага строятся, «Палм-Джумейра» после голландского Флеволенда (970 кв. км) и о. Яс в Абу-Даби (25 кв. км) – третья по величине искусственная суша в мире. Но если Флеволенд строился на месте, где незадолго до этого была суша, которую смыло море, возводился путем строительства дамб в течение долгих 36 лет, Палм-Джумейра была возведена за четыре года, хотя ее заселение длится до сих пор. 

Инициатором насыпи в заливе искусственного архипелага стал нынешний эмир Дубая, а также наследный принц Мохаммед ибн Рашид ибн Саид Аль Мактум. Эту, казалось бы, невыполнимую идею он выдвинул в 1977 году.

Кстати, само слово Джумейра означает, что объект принадлежит правительству Дубая.

Исследования показали, что реализовать проект возможно: глубина залива в этом месте составляет 20 метров, здесь не бывает ни землетрясений, ни цунами. 

Причиной насыпи искусственных архипелагов Дубая стала не столько тяга к экзотике, сколько небольшая протяженность побережья (она составляет всего лишь 72 км, что меньше длины побережья Крыма более, чем в 20 раз). К этому времени оно уже было достаточно плотно застроено – отели, виллы, портовые сооружения. И в определенный момент в приморской части города (а он занимает все побережье эмирата) перестало хватать места для пляжей. 

Между тем, будущий эмир имел весьма амбициозные планы на развитие туризма в Дубае. Он планировал сделать свой крошечный эмират вначале туристической, а к 2050 году — экономической столицей мира. Трудно сказать, какими цифрами он тогда оперировал, но на 2020 год планировалось, что Дубай посетит от 20 до 50 миллионов туристов! То есть, вдумаемся, — более трети всего нынешнего населения России. Даже если бы каждый из них оставил в Дубае по 1 тыс. долларов, доход только от туризма мог бы сравниться с бюджетом 14-миллионной Москвы.

Пандемия коронавируса не позволила пока что выйти на эти цифры. Но Дубай смог приблизиться к ним вплотную. 

Строительство началось с того, что в соседних эмиратах стали заготавливать каменные блоки весом в несколько тон и щебенку, перевозить в Дубай и при помощи кораблей, оснащенных подводными кранами, складывать их на дно, создавая каркас и поднимая стены этого каркаса для будущих островов. В музее истории строительства архипелага мы видели образец такого крана с зажатым в нем камнем. Когда каркас был готов, то со специальных танкеров началась его засыпка песком. В музее нам показали видеокадры, на которых виден танкер, с которого метров на 50 бьет мощная струя песка с мощностью, я думаю, кубометров 10 в минуту. Ни с камнем, ни со строительным песком проблем на территории эмиратов не было. 

«Ствол» пальмы «Палм-Джумейра» соединен с городом мостом. Нижний ярус моста отведен под автомобильные дороги. Сверху проходит монорельс. 

Едем на микроавтобусе по «стволу» пальмы. Он достаточно широкий, застроен однотипными домами в 8−14 этажей светло-коричневого цвета, здорово озеленен, похож на застройку той части Дубая, в которой не властвуют небоскребы. И я даже не сразу сообразил, что мы уже находимся на острове.

Но вот мы заходим в торговый центр, поднимаемся на лифте на его крышу, на которой построен просторный сквер, и видим, что дома, мимо которых мы только что проезжали, своей задней частью выходят прямо в море, а окна и балконы нависают прямо над водой.

Из крыши 5-этажного торгового центра на высоту еще в 52 этажа вырастает огромная башня. В ней и находится музей истории Палм-Джумейры. Посетив музей, на скоростном лифте за 20 секунд мы преодолеваем все 52 этажа и оказываемся под венчающим башню куполом. Именно здесь находится круговая смотровая площадка.

Отсюда хорошо видно, что застройка пальмового архипелага продолжается, многие здания лишь только возводятся.

На «ветвях пальмы» застройка малоэтажная, в 2−3 этажа, но очень плотная. Дома буквально жмутся друг к другу. Тем не менее, «ветви», судя по уже высаженным там растениям, лет через десять будут утопать в зелени. Посреди каждой ветви — автомобильная дорога. Между домами и образовавшимися между ветвями заливчиками — неширокая полоска песчаного пляжа. На каждой из ветвей — небольшие причалы, стоянки для лодок, бассейны для купания, площадки для спорта.

Три внешних острова, полукруглой сферой отделяющие остров-пальму от моря, такие же узкие, как и «ветви пальмы». Между собою они соединены мостиками, а к острову — полумесяцу, находящемуся над верхушкой пальмы, ведет монорельс.

Одним из насыпных остров является Остров Счастья. На нем планируются синагога, церковь и мечеть на острове Счастья.

Вернувшись со смотровой площадки, мы на эскалаторе спускаемся под центральную улицу «ствола пальмы» и на монорельсе отправляемся в гости к дядюшке Трампу.

Правда, сам Дональд нас не ждет (наверное, просто не знал о нашем приезде), и мы просто любуемся на построенные им Башню Трампа и отель «Атлантикс».

В настоящее время монорельсовая дорога имеет шесть станций и соединяет пальмовый архипелаг со станцией дубайского метро. Одна из станций названа в честь Башни Трампа.

Поезда монорельса имеют интервал движения 15 минут. По комфортности они проигрывают «ласточкам» МЦК, но с учетом того, что первые рельсы появились в Дубае лишь менее 20 лет назад, это неудивительно.

 

2. Первые рельсы Дубая.

В Дубае никогда не было железных дорог.

Но город рос, и власти эмирата решили построить в нем метро.

В настоящее время в нем 2 ветки — красная, длиной 49 километров, и зеленая, она существенно короче.

Красная ветка была открыта в 2009 году, зеленая — в 2011 году.

Так как метро является наземным и проходит по дороге, устроенной на сваях, строили его иначе, чем в России: вначале построили большую часть трассы с конечными и основными станциями, а затем стали строить и открывать промежуточные. Сделать это было нетрудно, так как большая часть метрополитена проходит по территориям, где еще недавно была пустыня, неспешно ходили верблюды и прыгали тушканчики. 

Станции метро, сделанные из стекла, бетона и металла, снаружи похожи на братьев-близнецов. Средняя скорость поезда — 45 километров в час, но при необходимости он может рвануть и со 150-километровой скоростью.

В ближайшее время планируется красную и зеленую ветвь продлить, и продлить метрополитен еще двумя — голубой и желтой. А через несколько десятилетий протяженность дубайского метрополитена должна составить 450 км. То есть метрополитен соединит все уголки страны (а вы что хотели, если ее длина 72, а ширина — менее 60 километров).

Каждый поезд метро имеет по четыре вагона. 2,5 вагона — обычных. Полвагона для женщин, которые не готовы ездить вместе с мужчинами, и детей. А первый вагон называется золотым: из него открывается панорамный обзор, сидения в нем шире, нот проезд стоит в два раза больше.

Правда, как и в Москве с сентября 2021 года, по прибытии на станцию, по билету метро можно проехать и на, так сказать, автобусе районного сообщения.

Правила в дубайском метрополитене странные. Понятное дело, что нельзя курить. Но нельзя также есть или пить (штраф по 100 дирхам), жевать жвачку (50 дирхам), провозить алкоголь, животных и велосипеды. Ну ладно, верблюда! Но любимого кота, собачку, хотя бы хомячка…

Да, я забыл упомянуть: в поездах дубайского метро нет машинистов, а ездят они через автоматическое управление. Правда, всегда есть возможность, чтобы человек перехватил управление у автоматики. Зато поезда сопровождают стюарды.

Зато сегодня Дубай — единственный из эмиратов, в столице которого есть семь видов общественного транспорт: если в других Эмиратах есть только такси и автобус, то в Дубае есть также и метро, монорельсовая дорога, в 2015 году была открыта трамвайная линия, водное такси перевозит пассажиров как по каналам Дубая, так и в соседние эмираты. В ближайшие годы в дополнение к ним планируется открыть канатную дорогу, такси, в котором вместо водителя будет робот, а также воздушное такси, то есть машины, которые будут и ездить по дороге и летать по воздуху.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 февраля 2022
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Путешествие в ОАЭ
Мнение
22 января 2022
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Состоялся круглый стол, посвященный теме борьбы с пытками в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото