Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как совершенствовать пожарное оборудование и давать вторую жизнь вещам

Как совершенствовать пожарное оборудование и давать вторую жизнь вещам

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тушить пожары или уменьшать мусор? Совершенствовать пожарное оборудование или давать вторую жизнь вещам? И то и другое!

Дорогие друзья! Как вы уже знаете, я ремонтирую наши РЛО, или ранцевые лесные огнетушители. Я решилась на очень интересный эксперимент — попробовать уменьшить мусор и сделать что-то нужное, полезное, актуальное. И вот все случилось и... работает! А теперь — все по порядку.

Итак, наши эрэлошки прослужили пока всего один сезон — мы их покупали в конце прошлого огненного лета, когда весь Екатеринбург был в дыму от пожаров. Для эффективной работы ранца необходимо знать его конструкцию, быстро уметь устранить неполадки, настроить или понять — что именно вышло из строя и неисправно?! Ну и, конечно, лучше заливать в резервуар чистую воду, а не грязную, с примесью ила, песка, земли, опавших листьев, хвоинок и пр. Все это может забить гидропульт, и ваш РЛО будет страдать, а вы будете вынуждены потратить драгоценные минуты на прочистку сопел, продувку, удаление всей грязи...

На пожаре время летит незаметно, и каждая поломка, каждый простой дорого обходятся. Лучше подготовить себя, свое пожарное оборудование и личную амуницию заранее, чтобы избежать любых "проволочек". Многие горожане в прошлом году покупали РЛО за свой счет и теперь знают как им пользоваться, и могут приехать вместе с ним к нам на подмогу. Поэтому я не исключаю, что пишу и для вас.

Я вам расскажу про усовершенствованную сетку-фильтр

Стандартная сеточка идет в комплекте с РЛО, но она черная и часто теряется на пожаре — вот и сейчас я чиню ранцы, а у многих недостает именно этой пластиковой сетки. Без нее ваш ранец не готов к работе!

Сетка предназначена отфильтровывать всю каку-бяку, что плавает в озерах, реках, канавах, лужах — везде, где добровольцы черпают воду, чтобы наполнить свои ранцы и снова пойти на кромку огня.

Я решила сшить к каждому нашему РЛО по новой сетке из... старой ненужной шторки для душа, остатков тканей и ненужных пластиковых офисных папок! 

 
 
 

То есть я взяла потенциальный мусор, и вот что получилось! Обложка папки достаточно мягкая, поэтому я нарезала несколько полос и сшила их, а потом разместила это пластиковое кольцо внутри двойного "носка", который выкроила из шторки. А яркую ручку, за которую можно потянуть и достать весь фильтр из горловины РЛО, я сшила из остатков синтетических тканей (хлопок и нат. материалы решила не брать, так как постоянный контакт с водой = прослужат недолго).

 
 
 

Каждый чехол, или "носок-фильтр", шьется за несколько минут буквально. Я сшила несколько вариантов, а утром устроила тест-драйв. Взяла проточную воду и кинула в нее сушеную органику, испитый листовой чай, остатки хвоинок, землю. Получила примерно такую же по степени загрязнения воду, которую обычно можно встретить на болотах, в лесу или в любом водоеме рядом с пожаром. Тут, к сожалению, мы не можем рассчитывать на чистую воду — а без воды, как и без РЛО, на низовом пале травы делать почти нечего. Можно, конечно, сбивать огонь подручными средствами (тряпки, грабли, бутылки с водой, рогожа или старые джинсы, затаптывать ногами и пр.) — но это малоэффективно по сравнению с ранцевым лесным огнетушителем.

Итак, мы уменьшили мусор и получили "апгрейд" РЛО. Двойной слой ткани надежно фильтруют любые фракции больше полумиллиметра в диаметре. Вот сравните: на фото есть банка с чистой, прозрачной водой и пластиковый лоток, куда я отфильтровала воду через новый «носок-фильтр». Получилась желтоватая вода без мусора — в ней не осталось даже мелких чаинок, а это значит, в наши ранцы будет поступать почти чистая вода!

 
 
 

Вот так можно решить вопрос чистоты воды и не думать, где набирать воду. Напоминаю, что воду из РЛО пить НЕЛЬЗЯ! Помимо всяких паразитов или др. опасностей, в РЛО часто заливают жидкое мыло или смачиватель химического происхождения — после этого сам резервуар становится непригодным для питьевой воды. Для себя лучше всегда иметь отдельно бутылочку 0,5 л с водой (носить в кармашке ранца или в куртке-боевке). Конечно, всегда хорошо, если есть чистый источник природной питьевой воды. Но на пожаре любая, даже грязная вода — это очень ценный материал, его надо ценить, им надо уметь воспользоваться.

А чтобы не черпать крышечками от РЛО — я всем советую запомнить еще один лайфхак

Берете ненужную полутора- или двухлитровую ПЭТ-бутылку и разрезаете ее на две части под углом. Получили два больших черпака, которые не страшно потерять, они не бьются, их можно хранить в большом основном кармане РЛО на спинке. Но самое главное, даже если у вас его нет — на любых обочинах дорог, в лесу, на полях и пр. почти везде можно встретить этот потенциальный мусор (или "универсального" помощника). Нужно только иметь при себе складной перочинный нож (тоже хорошая привычка для добровольного лесного пожарного)! С помощью ножа можно починить что-то, нарезать бутерброды и пр.

 
 
 

Вот и все, пользуйтесь.

Спасибо за идею Ване Семёнову, моему московскому коллеге. Именно он разработал такой фильтр и шьет их теперь, правда, из покупных материалов (не из мусора).

Площадь фильтрации воды через «носок-фильтр» в четыре раза больше, чем в случае с пластиковой сеткой. Но у сетки ячейки больше миллиметра, и она иногда "подпрыгивает" на горловине РЛО — следовательно, при заливке воды в резервуар может попадать всякий мусор. Поэтому новый тканевый фильтр убыстряет наполняемость РЛО и сокращает мусор в несколько раз, а еще эти тканевые мешочки не черные — их гораздо сложнее забыть или потерять на горельниках, среди сажи и пепла. А для прочистки достаточно его вынуть и промыть, вывернув наизнанку, просушить! Главное — не забыть вернуть обратно в горловину РЛО, чтобы не потерять и не оставить после тушения пожара.

Надеюсь, что этот обзор будет интересен моим коллегам из нашей группы "Екатеринбург. Добровольцы Быстрого Реагирования (ДБР)". А также всем пожарным на заметку (вдруг вы еще об этом не знали).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля 2022
1
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Новое достижение: выносить мусор реже чем раз в месяц возможно!
Мнение
25 января 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мы в ответе за все, что мы делаем, о чем думаем, к чему стремимся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииФотоЭкология