Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Вырубка деревьев изменит до неузнаваемости курган

Вырубка деревьев изменит до неузнаваемости курган

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одного лишь взгляда на «Визуальное представление концептуальных архитектурных решений» по кластеру зимних видов спорта на Кургане в Петрозаводске, подготовленное ООО «Институт спортивных сооружений», достаточно, чтобы понять, почему жители города выступают против его строительства именно в таком виде. Вырубка 5 тыс. деревьев изменит до неузнаваемости знаковое для горожан место, изменит кардинально экологическую ситуацию на границе четырех районов города и возможности использования территории для оздоровительных целей и отдыха.

Заседание рабочей группы в прошедшую пятницу вызвало одинаково негативную реакцию и у многих участников встречи в «Точке кипения» и у тех, кто смотрел ее трансляцию. Отсутствие четких ответов на вопросы и попытка столкнуть лбами общественность со спортсменами, много говорившими о необходимости создания условий для них, важность которой никто из защитников Кургана не подвергает сомнению, и стремление ведущего переключить внимание с главного вопроса на частности про ограждение, калитки и т. п. говорили об одном – республиканские и городские власти от своего решения отступать не намерены.

Но удалось выяснить, кто несет персональную ответственность за принятие решения о размещении кластера именно на Кургане. На мой вопрос, кто персонально или коллегиально принял решение о строительстве кластера именно на кургане и каким организационно-распорядительным документом это закреплено, на встрече 20 января ответить никто не смог. На встрече 4 февраля министр образования и спорта РК Р. Голубев сообщил, что это решение А. Е. Чепика. Членам рабочей группы была представлена такая информация: «Основанием для разработки Концепции является п. 2 протокола рабочего совещания по реализации проекта строительства в городе Петрозаводске Кластера для развития зимних видов спорта в Республике Карелии от 2 июня 2020 года под председательством первого заместителя главы Республики Карелии – премьер-министра правительства Республики Карелии А. Е. Чепика: „2. Разработать Концепцию создания Кластера для развития зимних видов спорта в Республике Карелии (ответственный – Зорняков Т. А.)“». По процессу принятия решения еще много вопросов и я планирую их задать.

Считаю, что А. Чепик на очередном совещании по строительству кластера должен дать поручение внести изменения в концепцию кластера и в ТЗ на его проектирование – исключить все объекты, строительство которых требует вырубки деревьев на запланированной под кластер территории на кургане, решить вопрос о выборе места для строительства их на других территориях.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 января 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Почему я пишу про выставки
Мнение
6 января 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Колченогой власти ОДКБ не помощник
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСпортЭкология