Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Колченогой власти ОДКБ не помощник

Колченогой власти ОДКБ не помощник

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По итогам первых дней событий в Казахстане так и напрашивается несколько хрестоматийных выводов для авторитарных режимов.

Отдавать цены на социально значимые товары на откуп электронным биржам и свободному рынку можно при условии наличия свободной политической конкуренции и свободных выборов в стране. Хотите управляемые выборы с запланированным результатом - управляйте ценами, бедностью и неравенством. Но помните, что это тоже ненадолго.

Зачистка оппозиции через аресты, посадки, политические убийства лидеров в конечном итоге становится смертельно опасной для правящих сил, потому что в условиях стихийных протестов переговоры вести не с кем. Реальная сила власти прямо пропорциональна не количеству тюрем, автозаков и спецназовцев, а силе оппозиции. Демонизируя политических оппонентов, объявляя их экстремистами, иноагентами, вы открываете дорогу реальным экстремистам. Нет ничего страшнее неуправляемого массового протеста, у которого нет авторитетов и который легко поднимает в людях низменное. Это опасно для всего общества и судьбы страны.

Нельзя власти насаждать в обществе страх и уповать на решения с позиции силы, ибо наступит момент, когда он будет конвертирован в агрессию толпы по отношению к власти. Ее сила будет прямо пропорциональна масштабу накопленного страха. И силовики быстро окажутся на другой стороне, ибо они лучше всех знают реальную силу власти.

Объективно заканчивается время «глухой» власти, от нее требуется быть «слышащей». Ручные в результате «управляемых выборов» парламенты, переставшие быть представительными органами власти, декоративные и лояльные общественные палаты и советы, прислуживающие подцензурные СМИ, чиновники, задушившие граждан пустыми отписками на обращения, стали «пробками» в каналах обратной связи власти и «винтами» в крышке парового котла недовольства общества. Срывает эти крышки без предупреждения. Триггером может стать любая мелочь и в любой момент. Такое промывание политических пробок в ушах власти дорого обходится обществу.

Вопрос смены власти — это вопрос политической гигиены общества. Простой сменой масок политическое здоровье общества не обеспечивается. Свободные и честные выборы, сильная легальная оппозиция, сменяемость власти, независимые СМИ, реально работающие каналы обратной связи – вот основа настоящей, а не мнимой стабильности.

Колченогой власти ОДКБ не помощник.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 января 2022
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Нами правят нелюди
Мнение
5 января 2022
19
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
События в Казахстане развиваются по наихудшему сценарию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПротестПротесты в КазахстанеРазмышления