Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Иногда меня охватывает приступ беспричинной любви к тому месту, где живу

Иногда меня охватывает приступ беспричинной любви к тому месту, где живу

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Знаете, иногда на меня нападает внезапная сентиментальность. Меня охватывает приступ беспричинной любви к тому месту, где живу. Не только к Петрозаводску как геолокации. А просто к ландшафту со всеми его обитателями. Да, я люблю наш город с его многочисленными выходами к озеру, где бы тебя ни накрыла печаль, ты можешь спуститься к Онего и потупить бесплатно у воды.

Незамысловатая архитектура, чего уж нам конкурировать с городами-шедеврами по соседству. Да, простенькая, да, какая понастроена и пленными немцами, и романтиками советской эпохи, и бюрократами брежневского застоя, пусть даже и дополненная дореволюционными и губернаторскими постройками, но наивная и несравнимая с напыщенными дворцами столиц. Но!

Иногда, когда я спускаюсь от вокзала по Ленина вниз, где голубеет каемочка озера, меня накрывает такая волна теплой любви к местности, к этим наспех покрашенным к приезду очередного московского начальства домам, к этим узнаваемым лицам, к знакомым кустам и очертаниям деревьев. Мне кажется, что даже голубей я начинаю узнавать по цвету глаз.

В Петрике я часто ощущаю свою уместность жить в это время в этой точке. Я - тоже часть пейзажа, смешная толстая тетка, двигающая проекты, кем-то узнаваемая, но по большей части - нет.

Люблю постоять на улицах города и обсудить все новости. Иногда по Ленина невозможно пройти, потому что всех знаешь, и каждая встреча - свежий выпуск новостей, карельский breaking mews.

По сути, что такое наше время?

Это смесь архитектуры, деревьев и населения. И вот я чувствую себя вписанной в эту парадигму. Профиль домов, кромка леса, силуэты туго укутанных теплокровных человечков - такой расклад этого дня.

Иногда иду и прямо чувствую себя в картине какого-нибудь художника, который запечатлел мороз, дома, торчащие из сугробов шампуры кустов. И я такая в моменте, в своем черном пальто (сэконд-хэнд в Петрозаводске), в желтых ботинках (сэконд-хэнд в Питере на Садовой), в шапке с ромашкой (Стамбул, магазинчик на пешеходной улице). Вписана. Уже не зачеркнешь. Не замажешь черной краской. Я здесь частица своего времени.

И такая волна счастья охватывает, когда тебе все знакомо, ты знаешь дома, кусты, теплокровных, что понимаешь - такой комбинации больше никогда не случится. Завтра достроят новый дом, спилят десятки старых тополей, умрет два-три старожила из твоего интеллигентского центра - и все изменится. Колода растасуется уже с другими картами. Вполне вероятно, что неплохими. Но таких уже никогда не будет.

Это как съездишь на семинар с людьми, которые прилипнут к твоему сердцу навек: там сойдутся и пейзажи, и алкоголь, и разговоры, и теплокровные. И больше так колода никогда не выдаст карты, не в таком составе. И ты скучаешь по тому золотому составу, потому что так уже никогда не выпадет.

Так я научилась ловить и запечатывать себя во времени и пространстве. Полюбила Петрозаводск со всеми его убогими деталями, с его проблемами, с этой случайной, в большинстве своем - херовой, но местами - терпимой и даже приемлемой властью, с составом этой сборной "Петрозаводск, февраль 2022", что играет в этом сезоне. Играет, как умеет. И я болею за эту команду.

Нет, это не ковид сделал меня сентиментальной, этой я всегда любила жизнь, зверски, интуитивно, жадно, а с годами стала понимать еще и за что люблю.

За это вот все. Дорогие мои игроки этого сезона.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 февраля 2022
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Политическая драма развернулась в Новосибирске — там выбирают талисман на 2022 год
Мнение
3 февраля 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Киров или Вятка? Какая разница?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПетрозаводскРазмышления