Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Выхухоль и ВДВ

Выхухоль и ВДВ

Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вопреки ожиданиям многих читателей, речь пойдет не о лидере одной из партий «системной» оппозиции в Государственной думе Российской федерации. Тема куда ближе к нашим, ярославским реалиям. А именно – к небольшому, но вымирающему зверьку и одновременно к неизменно непобедимому роду войск.

Сначала, естественно, о выхухоли

Наши предки звали ее хухоль – и на «вы» перешли только в прошлом веке. Лингвисты полагают, что изначально название животного было напрямую связано с ценностью ее меха. Ближайший родственник выхухоли – крот. И тот и другая относятся к семейству насекомоядных, но, что еще более важно, проводят большую часть жизни кто под землей, кто под землей и под водой. Естественно, такой образ жизни подразумевает крепкую и теплую шкуру. А у этих двоих она не просто теплая, но и обладает одной важной особенностью – не имеет наклона щетины. Что легко объяснимо биологическими причинами: в подземных ходах не слишком развернешься, а ползти «против шерсти» - так себе удовольствие. Потому кротовый полушубок во времена оны оценивался в тех же порядках, как соболья шуба.

Теперь – о ВДВ

Если ехать по Ярославской области, внимательно глядя по сторонам, смена пейзажей может вызвать легкое головокружение. В одном из районов можно увидеть таблички «Не стрелять! Заказник». Проезжаешь еще километров несколько – и тут надписи меняют смысл на полностью противоположный: «В лес не заходить, опасная зона! Стреляют». Тут просто становится жутко интересно – что же там, в лесу, делают-то? Стреляют или же это запрещено? Ответ прост: стреляют, поскольку там располагается учебный центр ВДВ. А рядом заказник – уникальное место, где до сих пор умудряется выживать и даже размножаться русская выхухоль.

В начале нынешнего века над этим любопытным зверьком уже нависала угроза вымирания. Министерство обороны собиралось радикально расширять полигон, в результате чего весь заказник попадал в «полосу огня». Правда, затем выяснилось, что современные ракеты и снаряды хоть и являются чрезвычайно высокоточными изделиями, периодически летят не совсем туда, куда направляет их твердая рука расчета. Бог бы с ней, с выхухолью, но при расширении полигона его граница приближалась к районному центру. Что, естественно, не добавляло бодрости и оптимизма коренному населению.

В общем, город отстояли, а вот выхухоль осталась в несколько «подвешенном» состоянии

Дело в том, что этот вид биологи называют «узко эндемичным». Означает это, что зверь может жить в очень небольшом диапазоне условий. Ученые утверждают, что выхухоль предпочитает пойменные старицы, озера и участки небольших лесных рек с тихим теченьем. Типичный выхухолевый водоем достаточно глубок, имеет открытое зеркало и богатую фауну беспозвоночных. Такой водоем не должен промерзать и пересыхать, а для укрытия зверьков во время паводков поблизости должны иметься убежища. Если абстрагироваться от убежищ, которые ближайшие родственники крота легко возводят себе сами, получаем условия, идеальные для отдыха других представителей отряда млекопитающих, самых высокоорганизованных. А именно – людей. Тут им все, что называется, в кассу: и тихое течение, и глубина и даже беспозвоночные, которые, говоря словами классика, «любят, чтобы их варили живыми». И люди эти, понятное дело, имеются. Это боевые офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты, справедливо полагающие, что после трудов ратных они имеют право и на достаточно глубокий «релакс». И реализующие это право в любые выдавшиеся свободными пару часов – буквально на границе своего полигона. А именно – в водоемах заказника, где и живет та самая выхухоль…

Проблема тут только в том, что у заказника есть свой статус

Здесь, в частности, запрещены:

- лов рыбы самоловными снастями (ставными сетями, вентерями и т. д.),

- взрывные работы,

- устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок, лагерей и иные формы коллективного отдыха населения, загрязнение и захламление территории заказника,

- любые виды хозяйственной деятельности, рекреационного и иного природопользования.

Понятно, что егерь, встретивший в лесу отдыхающую компанию, вежливо попросит ее удалиться. И та, скорее всего, спорить не будет. Другой вопрос, что он – один, а компаний – много. А раков (тех самых беспозвоночных) в местных водоемах – мало. И если большую их часть повыловить, нашему носатому чуду – родственнику крота и соседу бобра – нечем будет питаться. А поесть выхухоли, как все насекомоядные, – любят, ежедневно употребляя животной пищи в размерах собственного веса, который может доходить до полукилограмма.

Теперь главный, в сущности, вопрос: что для нас важнее?

Право воинов нашей Родины на отдых или жизнь зверька, которого хоть и называют на вы но серьезно в хозяйстве не используют… Ответ очень простой: выхухоль – это тоже Родина. Ну пусть самый маленький «кирпичик» в ее фундаменте, но он пока есть. Если пустить это дело на самотек, сегодня мы лишимся выхухоли, завтра – живущего с нею по соседству бобра, а в скором времени в наших водоемах будет жить только заезжий ротан (если сможет) и плавать бытовой мусор. Кто-то это понимает, кто-то – нет. И потому вопрос этот не решается не на правовом уровне, а только на ментальном. Воспитывая наш народ в духе понимания взаимообусловленности всего, что происходит в природе, можно примирить соседство полигона и заказника.

Будем надеяться, что мои коллеги по Вооруженным силам воспримут эти строки не как упрек, а как руководство к действию. Потому что Родину сегодня необходимо защищать не только от внешнего врага, но и от нашего собственного равнодушия.

Материалы по теме
Мнение
2 февраля 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Нету тела – нету дела?
Мнение
29 января 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Единственно верное учение?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЭкологияЯрославская область