Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Как создать кластер зимних видов спорта без насилия над людьми и над городом

Как создать кластер зимних видов спорта без насилия над людьми и над городом

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемый Леонид Байтман прекрасно написал у себя на странице «Как обустроить Курган без насилия над природой», а я хочу добавить, что это надо сделать еще и без насилия над людьми и над городом.

Часть 1. Про людей

Ситуация со строительством кластера зимних видов спорта в очередной раз показала злокачественную неготовность и республиканской, и городской власти к диалогу с людьми. Тем, кто начнет мне рассказывать про созданную рабочую группу по вопросам строительства кластера из представителей общественности, органов власти, экологов и депутатов при Министерстве образования и спорта РК, первая встреча которой состоялась 20 января 2022 года, сразу отвечу, что можно было бы считать ее признаком диалога, если бы она была создана в декабре 2020 года и первое ее заседание прошло хотя бы в январе 2021 года. На нем участников посвятили бы в планы по созданию кластера и обсудили проект ее концепции. Выслушав все стороны и приведенные доводы, в случае достижения согласия отредактировали бы концепцию и представили ее городскому сообществу. Если бы согласия не достигли и сложились две альтернативные концепции, то провели бы публичную презентацию на ТВ и в СМИ, общественное обсуждение и городской опрос, по результатам которого было бы принято решение. Вот тогда можно было бы говорить о наличии хоть какого-то диалога.

Потому что в подлинном диалоге участники равноправны и равнозначны, их отличает открытость и доверие, эмпатия и принятие переживаний другой стороны, у них есть воля к тому, чтобы не только слушать, но и слышать, есть общая цель – взаимопонимание.

Ничего этого нет в нашем случае. Никто и ничего не собирался обсуждать с городской общественностью. УКС Карелии еще 9 июля объявил конкурс на проектно-изыскательские работы. Скоропостижно свалившаяся в декабре на головы горожан новость о строительстве кластера на Кургане как о решенном вопросе, да под которое уже ведутся проектные работы, вызвала взрыв возмущения. Он заставил скоропалительно создать и собрать рабочую группу в надежде прикрыться ею, а под шумок обсуждений, не обращая на них внимания, двигаться к цели.

Встреча 20 января в конференц-зале РСК «Курган» это очень явно показала. Сторона общественная (СО) представила четкий список вопросов, доклады, презентации с убедительными доводами, альтернативными по месту размещения предложениями, тогда как сторона власти (СВ) к ней и не готовилась. Ни докладов и презентаций, ни четких ответов на вопросы, только общий сквозивший довод «нам так удобнее» в ответ на альтернативные предложения и уверенность в административно-силовом доминировании.

На мой вопрос кто персонально принял решение о размещении кластера именно на Кургане, в каком организационно-распорядительном документе это зафиксировано, никто ответить не смог. Вопрос записан в протоколе, ответ и документ ждем следующей встрече.

Считаю и в своем выступлении на встрече сказала, что людей нужно слушать. Время силовых решений проходит, они обходятся все дороже. Это общая тенденция – и в мире глобальном, и в нашем локальном. Цена слишком велика – все более усиливающееся отчуждение общества от власти, недоверие к ней, растущая неудовлетворенность горожан, конфликтность, накапливание агрессии и протестных настроений. Все это ради чего?! Ради удовлетворения властных амбиций?!

Обуздайте гордыню, Артур Олегович и Владимир Константинович! Услышьте людей! В умении это делать заключается подлинная сила.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 февраля 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
На каком основании в Карелии приостановили плановую медицинскую помощь?
Мнение
28 января 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Получила ответы на запросы по поводу бездорожья в Пудожском районе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияСпорт