Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вентфасадная плитка — неуважение к городской архитектуре

Вентфасадная плитка — неуважение к городской архитектуре

Ксения Логинова
Ксения Логинова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В нынешней России вентфасадная плитка стала очень популярным решением для облицовки зданий. Действительно, это достаточно дешево и практично. Кроме того, в представлении многих людей такая плитка придает зданиям современный, "европейский" вид. Однако все чаще этот вариант используют без оглядки на архитектурный контекст и городскую среду. Собственники и арендаторы помещений скрывают за безликой плиткой уникальные детали: кладку, лепнину, руст, форму окон, декоративные колонны и многое другое. Порой дело заканчивается даже уничтожением этих деталей из-за особенностей крепления вентфасада.

 

Киров тоже коснулась эта проблема. Владельцы помещений во многих исторических домах постройки 1940–1950-х годов отделали свои фасады плиткой. Наше отделение не могло пройти мимо такого неуважения к городской архитектуре. Данил Боев отправил в администрацию Кирова обращения о незаконности установки вентфасада на домах по адресам Спасская, 53 и Октябрьский проспект, 84 - это нарушает п. 5.7 Правил внешнего благоустройства.

 
 
 

На днях были получены ответы на обращения. Администрация согласилась с нашими доводами о нарушении правил и пообещала обязать владельцев демонтировать вентфасад по обоим адресам и восстановить уничтоженные или поврежденные архитектурные детали в рамках работ по капитальному ремонту фасадов. На Спасской, 53 капремонт пройдет в этом году, так что, надеемся, внешний вид здания будет возвращен уже совсем скоро. На Октябрьском, 84 работы запланированы на 2024–2026 гг. Исторические фото зданий можно посмотреть по ссылкам: здесь и здесь.

 
 
 

На этом работа по борьбе с вентфасадами не завершается - отправлены обращения по другим адресам в центре города. Среди них - два уникальных для нашего города здания в стиле конструктивизма. Следите за новостями!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января 2022
Ксения Логинова
Ксения Логинова
Невероятно колхозная и крайне шумная реклама в историческом центре Кирова
Мнение
21 января 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
О комплексном развитии территории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрадозащитаКировКировская областьФото