Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Многомиллионные траты, которые не улучшат состояние парка в Кемерове

Многомиллионные траты, которые не улучшат состояние парка в Кемерове

Андрей Герман
Андрей Герман
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я часто рассказываю про опыт других стран в вопросах благоустройства. И для меня всегда самое главное - это мотивы. Почему вдруг власти начинают что-то делать? Почему решают создавать парки, сохранять природные участки? Зная, какие решение и как принимаются у нас, всегда вызывают удивление как и почему можно поступать по-другому. Дело не в красивых картинках. Это уже итог правильных решений. У нас обычно одну территорию испортят, бросают и начинают портить другую, ничего не создавая. Мы даже угольщиков не можем обязать рекультивировать свои участки.

В Осло рекультивировали территорию старого аэропорта и создали парк площадью 200 гектаров. Город Осло взял на себя ответственность за инфраструктуру и ландшафт: очистка загрязненных земель, строительство дорог и технической инфраструктуры, а также планирование новых ландшафтных форм и строительство новой парковой структуры. Это включало создание новых рекреационных зон, буферных зон вдоль заповедных зон, сети пешеходных дорожек, а также самого объединяющего центрального парка Нансена. Участки вокруг нового парка под жилье и офисы были проданы частным застройщикам.

В Осло же в парке Нансена, чтобы обеспечить хорошее качество воды были построены открытые зеленые болота, установлены биопесчаные фильтры, механические фильтры и насосы, которые очищают и проветривают воду в достаточной степени.  А В Нидерландах давно с ума сошли. Взяли и магистраль убрали, а вместо нее вернули канал. Ну сумасшедшие, что возьмешь. Можно представить, чтобы у нас приняли подобное решение?

Примеры преобразование бывших промышленных территорий в Европе и в Китае я приводил много раз, а, например, в Кемерово, власти не хотят очистить малую реку Искитимка, которая течет в самом центре города, в том числе по территории парка им Жукова. Вдоль ее берегов строят многомиллиардные объекты недвижимости  -  культурный кластер с оперным театром, а жители города тем временем называют Искитимку речкой-вонючкой. Недавно губернатор Кузбасса Сергей Цивилев представил эскизы реконструкции парка им Жукова. Слов нет. Сейчас в "парке" стоят пушки, танки, самолеты, ракеты и прочее. Ладно, в парке Победы имени Жукова пусть стоят, но зачем еще добавлять бронетехники, блиндаж, стелу? Как всегда неизвестным специалистам доверили уничтожить общественное пространство в центре города. Нигде ни одной фамилии авторов этого чуда.

Это место в городе одно из самых грязных по загрязнению воздуха и, конечно, нуждается в полноценном озеленении прежде всего, а не в блиндаже. Сама река нуждается в очистке, а не в бронетехнике. Большая недоработка, что еще "Аврору" какую-нибудь у берега речки не воткнули. На берегу реки оборудовали площадку смотровую на реку. На что люди будут смотреть? С другой стороны ограничили доступ на берег реки и закрыли вид на реку. Река всегда большая ценность для парка, но она нуждается в заботе и уходе, а мы стыдливо перекрываем вид.

В Кемерове с парками большая проблема. Парки только имеют официальный статус, а свои функции не выполняют. И вот очередные многомиллионные траты, которые не улучшат состояние парка, не очистят реку, не сделают возможность для жителей гулять и дышать чистым воздухом. Интересно, что ничего не сказано про туалет. Неужели 100500 миллиардов будут потрачены, а в парке так и не появится круглогодичный туалет. Сейчас в парке работает туалет только летом, и это туалет типа сортира с дыркой в земле. Воняет он невозможно. Удивляет, что никогда авторы проектов не выходят в публичное пространство. Никто не скажет: это я сделал. Все стыдятся своей мазни

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2021
Андрей Герман
Андрей Герман
«Удовлетворяются любые хотелки угольщиков»
Мнение
18 декабря 2021
Андрей Герман
Андрей Герман
Блеск угольной Австралии и нищета угольного Кузбасса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоЭкология