Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Новая ЛЭП протяженностью более тысячи километров повысит энергобезопасность Мурманской области

Новая ЛЭП протяженностью более тысячи километров повысит энергобезопасность Мурманской области

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Завершён наверно самый масштабный проект за последние годы в ЕЭС России», — заявил министр энергетики страны Николай Шульгинов, официально открывая на этой неделе новую линию электропередач, ведущую к арктическому побережью.

Государственная компания «Россети» вложила в линию протяженностью 1 тыс. км, соединяющую Ленинградскую и Мурманскую области, более 59 млрд руб. (670,5 млн евро). Благодаря ей передачу мощности из заполярного региона можно будет увеличить более чем на половину. На линии установлено около 3500 опор, сообщает компания.

Кольско-Карельский транзит дополнит существующую систему, созданную более 30 лет назад. Общая мощность новой сети оценивается в 615 МВт.

— Новый Кольско-Карельский транзит укрепит энергетические связи между регионами, существенно увеличится пропускная способность сетей, — подчеркнул в своем выступлении на церемонии открытия министр Шульгинов. — Завершен, наверное, самый масштабный проект за последние годы в ЕЭС России, — сказал он.

Новый транзит значительно укрепит энергетическую безопасность региона и откроет возможности для роста передачи электроэнергии из богатой энергоресурсами Мурманской области в Карелию и другие более южные регионы.

Помимо строительства линий электропередачи, проект также включал в себя реконструкцию четырех действующих трансформаторных подстанций.

На данный момент Мурманская область является энергоизбыточным регионом. Более половины электроэнергии здесь производится на Кольской атомной электростанции. Также значительные объемы электричества производятся на гидроэлектростанциях.

В течение года в области откроется Кольская ветровая электростанция, которая увеличит энергетическую мощность региона на 201 МВт. 57 ветроустановок смогут производить до 750 ГВтч электроэнергии в год.

Кольская ВЭС — первый подобный проект на севере России. Ее разработкой занимается итальянская компания. Ожидается, что часть экологически чистой энергии будет использована для производства зеленого водорода. Это подтвердил Владимир Путин на онлайн-встрече с итальянскими инвесторами на этой неделе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Древняя Ярославия и зеленая энергетика
Мнение
18 декабря 2021
Андрей Герман
Андрей Герман
Блеск угольной Австралии и нищета угольного Кузбасса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьЭнергетика