Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Московский областной суд рассмотрит жалобы на приговор и представление прокурора, который просит усилить наказание активисту из Коломны Вячеславу Егорову

Московский областной суд рассмотрит жалобы на приговор и представление прокурора, который просит усилить наказание активисту из Коломны Вячеславу Егорову

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ровно три года назад по 15 адресам в Коломне прошли обыски с участием оперативников ФСБ: изымали листовки против свалки, гаджеты всех видов, а у некоторых и кредитные карты. В тот же день Вячеслава Егорова задержали, под вечер я нашла его в местном ИВС. Он сидел вразвалочку и улыбался, а вежливые полицейские спрашивали у него, сколько сахара класть в чай.

Это было первое дело по «дадинской» статье после, собственно, Дадина. Первое после казавшегося оптимистам прорывным постановления КС по статье 212.1. Оптимисты были посрамлены. Все оказалось, как это часто бывает в России, гораздо хуже, чем могло бы быть, но в целом ожидаемо.

Дело Славы шло без малого три года, и осужден он был уже после всех: Котова, Боровикова, Галяминой, активистов из Новосибирска, Красноярска и Хабаровска. К моменту вынесения приговора, 14 октября прошлого года, уровень репрессий так вырос, что год и три месяца реального лишения свободы никого особо не удивили.

За это время у Славы было много возможностей уехать (дело почти год было приостановлено), но он сознательно предпочел остаться.

Когда я навещала его на прошлой неделе в СИЗО, он был бодр, передавал привет, взахлеб рассказывал о новых знакомых и ужасных в своей обыденности историях из современной тюрьмы, показывал потрясающие фигурки животных, которые он научился виртуозно лепить из хлебного мякиша и красить пастой от ручки, соком моркови (лисичка), кофе (черепашка и жираф) и протертым пеплом от сигарет (котик и слоник).

3 февраля Московский областной суд рассмотрит наши с Михаилом Бирюковым жалобы на приговор и представление прокурора, который просит усилить наказание.

Не уверена, что публику пустят в суд, но прессу, судя по правилам на сайте, должны по идее пропустить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 октября 2021
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Дело экоактивиста Вячеслава Егорова
Мнение
9 октября 2021
Наталия Демина
Наталия Демина
Оглашение приговора экоактивисту Вячеславу Егорову прозвучит в городском суде Коломны 14 октября
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПротестСуд