Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Дело экоактивиста Вячеслава Егорова

Дело экоактивиста Вячеслава Егорова

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для тех, кто может подумать, что мы с Михаилом Бирюковым чего-то недоговариваем, что Вячеслав Егоров мог хоть как-то причинить ущерб здоровью, имуществу, общественному порядку и окружающей среде, конституционно охраняемым ценностям, что в деле есть что-то, что мы, адвокаты Славы, скрыли от общественности, я опубликовала эти видео в моем посте из материалов дела.

Эти пять видео - все объективные доказательства, которые есть в деле. Кроме этого нет ничего, помимо показаний свидетелей, ни один из которых не назвал ни одного агрессивного действия Славы и кого-либо из собравшихся, то есть даже свидетели обвинения говорили все в нашу пользу (ну разве что двое или трое из более чем двух десятков допрошенных высказали предположение, что само по себе большое количество людей таит неведомую опасность, вдруг им в голову что-то придет). То есть то, что есть на видео, - это все, что следователи нашли против Славы по эпизоду 13 декабря 2018 года, который в деле ключевой. И об этом собрании, которое запечатлено на видео, прокурор говорила, что действия граждан создавали реальную угрозу. И что собрание потеряло мирный характер. (Посмотрите записи: вы видите на них утерю "митингом" мирного характера?)

И вот за это Славе дали год и три месяца колонии общего режима.

Посмотрите, где мы сейчас находимся.

UPD: Для тех, кто пропустил мои предыдущие посты, краткая фабула: жителя Коломны, активного гражданина Славу Егорова, который вместе с другими жителями города боролся с расширением свалки "Воловичи" в 2018 году, несколько раз осуждали за участие в мирных публичных мероприятиях по административной статье 20.2. КоАП. Когда административок собралось три, местные оперативники написали рапорт о наличии в действиях Славы состава 212.1 УК РФ. (которую после постановления КС по делу Дадина около двух лет к тому моменту не использовали и оптимисты называли "спящей"). Когда им разъяснили, что для уголовного преследования не хватает последнего четвертого эпизода, он был найден следующим образом: 13 декабря 2018 года в Коломне должны были судить отца и сына Гудковых, граждане (в том числе Егоров) пришли их поддержать на открытое судебное заседание, но их не пустили даже в здание суда, сославшись на указание судьи и маленькое количество мест в зале. Люди ждали у входа в суд и общались между собой (см. видео). В какой-то момент какие-то странные молодые люди, которых ни до этого ни после никто не видел, крикнули "Свободу Гудковым!" (этот эпизод тоже есть на видео, и ничего страшного даже в этом выкрике не было, хоть он и провокаторский) и тут же сотрудники полиции, посчитав собрание граждан несанкционированным митингом, потребовали ото всех разойтись, а когда Слава исполнил это указание, его задержали и обвинили в организации митинга. Уголовное дело возбуждал лично глава СК Подмосковья (генерал-лейтенант) и сопровождала ФСБ, по нему с обысками пришли по 15 адресам наиболее активных противников свалки.

Материалы по теме
Мнение
18 июля 2021
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Я безумно уважаю и ценю «Команду 29»
Мнение
11 июля 2021
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Двое сирот просто приехали на заработки в Москву, а оказались осуждены за участие в митинге в поддержку Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоПрава человекаПравозащитники