Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Курск. История улицы Льва Толстого

Курск. История улицы Льва Толстого

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Улица Льва Толстого находится в центре города Курска. Начинаясь от места, где улица Челюскинцев переходит в улицу Чулкова Гора, она доходит до улицы Перекальского (последний участок носит название «Переулок Льва Толстого»). Свое современное название улица получила в 1918 году, после установления в Курской губернии советской власти, до этого она называлась Дворянской.

Прежнее название улицы говорит о том, что здесь селилась сословная элита дореволюционной России. Так, Танков и Злотоверховников в своем путеводителе по Курску, изданном в 1901 году, пишут, что «Дворянская улица исторически являлась главной улицей Курска, где располагались дом воеводы и дома курских бояр».

В основном застройка улицы Льва Толстого представлена многоквартирными домами советской эпохи. Среди них можно выделить две «сталинки». Дом по адресу: Льва Толстого, 9 был построен в 1947 году, а 9а – в 1954-м. Здесь есть и жилое здание дореволюционной постройки, сегодня это многоквартирный жилой дом по адресу: Льва Толстого, 12. Но по внешнему виду этого дома никогда не скажешь, какой эпохе он принадлежит. Как это часто бывает, внешний вид здания убил сайдинг. В остальном большинство жилых домов выглядит свежо и уютно - в 2020-м году многие из них пережили ремонт. Наконец, на старой курской улице находятся здания нового жилого комплекса, - четыре 10-этажки были построены здесь с 2011 по 2015 год.

К концу XIX века Дворянская улица перестала быть привлекательной для богатых курян. В это время здесь располагались артиллерийские мастерские и склады оружия. В 1873 году на Дворянской появился Александровский дом призрения бедных, при котором работала домовая церковь Святой Надежды. Приют был открыт здесь по указанию городской головы Прокопия Устимовича. К сожалению, до настоящего времени приют не сохранился, на его месте сейчас находится жилой дом по адресу: Льва Толстого, 16.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 января 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Рождественская церковь в Гончаровке
Мнение
26 января 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Территория Староострожской площади в Курске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область