Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Все давно прописано и спрогнозировано в классических работах по политэкономии

Все давно прописано и спрогнозировано в классических работах по политэкономии

Сергей Маланов
Сергей Маланов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если заглянуть правде в глаза? История СССР, РФ и ее граждане давно не интересуют кучку миллиардеров и обслуживающих их представителей самоизбирающейся власти на основе постоянного редактирования законов...

С одной стороны существуют сговоры и противоречия между миллиардерами РФ, Великобритании, США и других стран, а с другой - ограниченный спрос на наемный труд...

Все давно прописано и спрогнозировано в классических работах по политэкономии...

События после 1917 года подтверждают, что человечеству при любых формах развития капитализма придется столкнуться с проблемами контролируемого частным капиталом взаимного уничтожения граждан. А социализм - единственная перспектива для Земли и сохранения жизни на планете.

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался... Этот вопрос полезно ставить всем, кто способен понять причинно-следственные связи между ростом экономического и правового неравенства, с одной стороны, и ростом социальных противоречий... Это и есть главная причина "геноцида русского народа" в настоящее время... А так называемые "геноциды" после 1917 года - это закономерный результат борьбы граждан за равные права и свободы внутри страны (в условиях сохраняющегося неблагополучия). Например, сколько великих ученых похоронили проходимцы-лысенковцы в те годы? А сколько было разграблено частных хозяйств завистливыми соседями в период "раскулачивания"?

Урок истории известен: при любой попытке построить общественные отношения на равенстве перед законом, на равенстве возможностей и социальной защиты для честных и нравственно ориентированных граждан, на свободном и публичном поиске Истины (это про репрессии в адрес ученых и в СССР, и в настоящее время в РФ) всегда будут появляться корыстные и безнравственные негодяи, сводящие к абсурду или репрессиям стремление граждан к относительной справедливости (а таких было много и при И. В. Сталине, и много в настоящее время при В. В. Путине).

А сколько таких проходимцев в управлении страной, в науке, в образовании за последние 30 лет уничтожили условия для достойной жизни в стране рабочих, учителей, ученых, врачей. Зато пожизненную амнистию получили воры, обманщики, барыги, спекулянты и ростовщики.

Пока такие противоречия представителями нынешней власти решаются путем преднамеренной организации изощренных столкновений разных групп граждан друг с другом: родителей с учителями, врачей с пациентами, ворами/обманщиками в науке с научным сообществом, чиновников с гражданами, масочников с антимасочниками, «ваксеров» с «антиваксерами», ангажированных голодериков с независимыми журналистами, выросшим поколением детей чиновников (у нас в Марий Эл «под носом» яркий пример - М. Н. Швецов) с профессионалами и т. д. При этом как только вопрос о разрешении таких противоречий ставится в плоскость отношений между интересами олигархов (и обслуживающей олигархов властью) и интересами граждан страны — следуют репрессии.

И замечательными иллюстрациями к тому, кто правит бал и для кого строится "светлое будущее", являются биографии представителей власти и миллиардеров в РФ... Навальный оказался в тюрьме именно потому, что настойчиво и успешно обращал на это внимание граждан страны...

Так вор и обманщик должен сидеть в тюрьме или иметь полномочия сажать в тюрьму тех, кто его изобличает?

И события в Казахстане - яркая иллюстрация ко всему вышесказанному...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 января 2022
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Думай и сопротивляйся
Мнение
14 января 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ничего страшнее, чем падение рейтинга Путина и лежащей под ним «Единой России», для властей нет
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 янв 2022 11:39

Хорошо усвоил товарищ философский Закон о единстве и борьбе противоположностей. Привёл примеры, ряд можно бы и продолжить: горячее и холодное, чёрное и белое, зима и лето. молодость и старость, богатый и бедняк и т.д.. Но автор пошёл дальше и обобщил свои выводы примерами из жизни, опираясь на собственное мировоззрение и опыт. Как, например, В.И. Ленин творчески подошёл к учению о материи в своей работе "Материализм и эмпириокритицизм" и развенчал "бланкизм" как учение. Рекомендую почитать. А если вы дадите себе труд погрузиться в пучину марксовой теории, то найдёте примеры неизбежного неравенства в вопросе материального благосостояния рабочих одинаковой профессии и квалификации, работающих на одинаковых станках или орудиях производства. Не буду разжёвывать, см. "Капитал" том Первый. То есть, неравенство заложено изначально даже и не столько в способе производства, а вполне условиями жизни индивида. Чтоб не заморачиваться далее задам простой вопрос критику Маланову. Сравните, Сергей, себя и ректора МарГУ М.Н.Швецова - кто Вы и кто он? Кто из вас двоих приносит больше пользы обществу и государству в целом?... Чего Вы вдруг приводите странные примеры, сравнивая с какими то химерами человека, который работает на столь ответственной должности, которая далеко не под силу всякому смертному и "тащит эту телегу жизни" десяток лет, в том числе общественную А тот социализм "всеобщего равенства" перед законом, якобы, воспитал множество лодырей, бездельников и завистливых халявщиков. Теперь мы начали наконец понимать, что справедливость и Закон не синонимы

16 янв 2022 14:51

Оговорка не по Фрейду. Не "бланкизм", а "махизм" от имени австрийского физика и философа-позитивиста Эрнста Маха.

16 янв 2022 22:16

Комментарий удален автором поста

Юрику
17 янв 2022 13:04

Старик юрик, зачем очередной раз показывать себя миксом ежа и гиппопотама? Зомби ящик, кроме обладателей пустых полостей черепа, помолимся за твои, давно никто не смотрит! Харе здесь агитировать! Грамотные люди, все отлично знают, какая польза от мальчишаПлохиша! 30 сребреников + origin одесских равинов, вот и вся польза! Юрик, выдохни и хватит людям головы кружить своими фейками! Ты, как Назарбаев? В себя еще веришь?

Автору
18 янв 2022 18:45

Ставлю большой (+) Конечное, воры и обманщики должны лежать на нарах, Но, увы в олигархическом капитализме получается наоборот. Маркс в своих трудах и указывал на данное противоречие и неравенство между рабочими и фабрикантами. Ю. Сушенцов лукавит,на своё усмотрение трактовав "Капитал". Защищая М. Швецова,которого мамаша поставила ректором МарГУ, Сушенцов видимо выступает за кумовство, сватовство, наследство должностей. Когда отец гендиректор, а его сынок-митрофанушка числится замом или даже руководителем большого предприятия.Итог- развал предприятия, а наёмные работники оказываются на улице.

19 янв 2022 12:30

Предыдущему знатоку марксизма не могу отказать в остроумии и поставить небольшой "плюс" с маленьким "минусом". Рассмешил таки изрядно товарищ - до сих пор нет, нет, да и перечитываю эту классную абракадабру. Особенно про то, где должны лежать обманщики и воры... (смех в зале). И почему лежать, а не работать в известных местах на пользу общества? А не скажите ли - где должны лежать или находиться руководители предприятий, организаторы производства (те же фабриканты)?.. Не там ли где большинство?.. Вот Маркс, лёжа в гробу, наверно, не раз перевернулся от того, как его трактуют иные интерпретаторы вообще в руках не державшие его основной труд - трёхтомный "Капитал". Это же сразу видно. И последнее в продолжение юморины. Один назвал меня "старик юрик" и намекнул на схожесть с Назарбаевым, другой предположил, что защита ректора не исключает наследование должности. Кумовство, сватовство и прочая билиберда.. Не надо так завидовать. Надо понимать свои возможности и никогда не заходить на чужую поляну. Во-первых, тот о ком речь, в чьей-либо защите не нуждается, от слова "совсем". Во вторых, разве плохо было бы породниться с такими людьми? Им не убудет и вам не помешало бы... Но, увы, история не предполагает сослагательного наклонения
Пишите ещё, под настроение пойдёт. Чувство юмора - самая надёжная защита от невежества.

Ефрейтор Шкуркин
19 янв 2022 20:54

Автор статьи интересно, коммунист или капиталист?

А
20 янв 2022 05:23

хрен его знает... Что-то типа люмпена или пролетария

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРазмышления