Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Уголовные дела общественных деятелей, гражданских активистов и известных блогеров. Начинаем рабочий 2022-й

Уголовные дела общественных деятелей, гражданских активистов и известных блогеров. Начинаем рабочий 2022-й

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как и раньше, я буду писать в тг-канале об основных делах в работе нашей команды. В основном это будут новости об успехах в судах и на следствии. 

Это будут уголовные дела общественных деятелей, гражданских активистов и известных блогеров. В Питере под Новый год освободили Юрия Хованского, в Челябинске суд отменил приговор анархистам за баннер против ФСБ, а ЕСПЧ признал нарушением Конвенции преследование правозащитника. Будет много судов иностранных агентов - не все собираются исполнять обязанности (например, Надя Толокно* отправила всех подальше), но все как один намерены судиться. 

Будет много дел «за слова», больше административок - за символику, за посты, за критику, за неуважение. Борьба за свободу слова идет активно и с переменным успехом. Сажают меньше, но штрафуют больше.

Большая группа дел о произволе силовиков. Пытки снова интересны публике, полицейские и тюремщики на скамье подсудимых греют забытое чувство справедливости. Большие суммы компенсаций жертвам и реальные сроки за насилие - таковы требования наших адвокатов, представляющих интересы потерпевших. Добавляем сюда дела о домашнем насилии, особенно, когда полиция знает и бездействует, и дела о рабстве (да-да, не галеры, но оказалось, и сегодня многих держат в неволе, избивают, заставляя работать за еду и кров). 

Дела о наркотиках - там, где подбросы, провокации и липовые засекреченные свидетели. Где фальсификация доказательств и подлоги. Приговоры отменяются, наркополицейские садятся в тюрьму. Есть такие дела, и их немало.

Охрана окружающей среды. Мы собрали десяток «зеленых» дел об экологии из Башкортостана, Хакасии, Челябинска, Красноярска, Самары, Нижнего Тагила, Подмосковья и Липецка. Формируем группу важных дел в судах с перспективой на Страсбург.

Продолжает работу проект "Психологической помощи". 230 человек в программе, консультации идут полным ходом.

Растет группа медицинских дел, юристы судятся с больницами, где пострадали пациенты.

Поехали!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2021
Павел Чиков
Павел Чиков
Законопроект о пытках
Мнение
14 декабря 2021
Павел Чиков
Павел Чиков
Главред «Медиазоны»* Сергей Смирнов* обжаловал в суде решение о признании иностранным агентом. Аналогичный иск подал Пётр Верзилов*
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники