Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Мои ощущения от Нового года

Мои ощущения от Нового года

Виталий Черников
Виталий Черников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну вот, на три дня отойдя от собственно Нового года, могу уже осмысленно что-то сказать об ощущениях.

Первое. Считал и продолжаю считать празднование Нового года самой важной (если не единственной) "скрепой" такой сложной по национальному и конфессиональному составу страны, как Россия. Нерелигиозный характер праздника дает возможность каждому почувствовать себя частью единой цивилизации, во всем своем внутреннем многообразии обладающей собственной идентичностью по отношению к другим цивилизационным системам.

Второе. Праздничного настроения не было от слова "совсем". Отмечаю это как тенденцию. Многие в соцсетях признавались в том же самом с разной степенью удивления. Такое со мной бывало и раньше в периоды личных исканий и нерешенных проблем. Но в данном случае с этой стороны, тьфу-тьфу-тьфу, все очень даже ничего. Проблема в другом. Один из ключевых смыслов новогоднего гуляния, новогоднего стола состоит в том, чтобы снять напряжение прошлых проблем и всей страной помечтать о лучшем. Краткий миг надежд на то, что впереди все будет хорошо. Увы, действительность сейчас такова, что надеяться на лучшее можно только будучи либо ребенком, либо, извините, не знаю кем. Нарастающая тревожность - вот основной тренд настроений в обществе.

Третье. В эти праздники пришлось поискать в телевизоре "Иронию судьбы, или С легким паром" и другие добрые советские комедии. А ведь в прошлые годы разве что из сифона в душе не звучали знакомые мелодии. Понятно, что те, кому хотелось, могли легко найти все это в интернете. Но важен сам факт: при той показательно агрессивной борьбе государства за "советские ценности", собственно "советского" в праздничные дни показано было мало. А уж новогодние огоньки не критиковал только ленивый. Нищета вкуса и полное отсутствие содержания. Одновременно с этим в соцсетях все чаще можно встретить раздражение по поводу все той же "Иронии судьбы". Критикуют фильм практически за все, но я бы выделил главное: вера в добрую новогоднюю сказку, во внезапно свалившееся счастье уступает место глухому раздражению, если не ненависти. "У меня такого не было и не будет, а значит, такого не бывает в принципе!" - вот, на мой взгляд, главная причина этого раздражения.

Последнее. Что-то надо менять в консерватории, как говорил Михаил Жванецкий. Мечтать имеют право все. Мечтать о лучшем, о добром. А надежда на это доброе и лучшее должна поддерживаться реальными шагами государства, властей всех уровней. Хоть маленькими, но шагами вперед. Пока же мы видим прямо противоположное. Увы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 января 2022
2
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Цены на все выросли, а пенсии и зарплаты не проиндексированы
Мнение
31 декабря 2021
33
Лев Трапезников
Лев Трапезников
С наступающим новым 2022 годом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления