Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Решением Верховного суда о ликвидации «Мемориала»* Россия делает большой шаг к тоталитаризму

Решением Верховного суда о ликвидации «Мемориала»* Россия делает большой шаг к тоталитаризму

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Принудительная ликвидация правозащитной организации отбрасывает страну назад и увеличивает риск тотальных репрессий, заявила адвокат Мария Эйсмонт в защиту общественной организации, более 30 лет раскрывающей преступления советской эпохи.

Сторонники организации собрались у здания Верховного суда в центре Москвы, а в зале суда было много журналистов и защитников. Но сильная поддержка «Международного Мемориала»* по всей России и миру не оказала воздействия на суд.

Примерно в два часа дня по московскому времени судья Алла Назарова объявила о ликвидации организации и всех ее подразделений.

Иск с требованием ликвидировать «Мемориал»* за нарушения закона о так называемых иностранных агентах был подан российской Генеральной прокуратурой в начале ноября. При этом, по словам «Мемориала»* и его юристов, истинные причины претензий к организации совсем другие.

Это было четко подтверждено Генпрокуратурой в ходе заседания. Как сообщает «Мемориал»*, в своем выступлении прокурор Алексей Жафяров сказал, что «„Мемориал“* создает лживый образ СССР как террористического государства и очерняет память о Великой отечественной войне <…>».

По словам Жафярова, «Мемориал»* пытается «реабилитировать нацистских преступников» и «за все это кто-то платит». Примерно в два часа дня по московскому времени судья Алла Назарова объявила о ликвидации организации и всех ее подразделений.

Приговор моментально вызвал широкую реакцию. Портал «ОВД-Инфо»*, отслеживающий нарушения прав человека в России, назвал ликвидацию «Международного Мемориала»* политическим решением и «приговором всему российскому гражданскому обществу».

«Это однозначный сигнал и обществу, и элитам: „да, репрессии были необходимы и полезны советскому государству в прошлом, и они нужны нам сегодня“», — пишет «ОВД-Инфо»*.

«„Мемориал“* — это институт национальной памяти о временах большого террора и советских репрессиях. Закрытие такого института — это публичное оправдание сталинских репрессий».

Симптоматично, что на этой неделе сайт «ОВД-Инфо»* в России заблокировали, и теперь новости организации доступны только в соцсетях.

«Мемориал»* был создан Андреем Сахаровым в конце 1980-х годов и с тех пор является одним из краеугольных камней гражданского общества в Восточной Европе.

Выступая в защиту «Мемориала»* на судебном заседании, один из четырех адвокатов организации Мария Эйсмонт подчеркнула, что ее ликвидация «отбросит страну назад и увеличит риск тотальных репрессий».

В своей речи на присуждении Нобелевской премии мира редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов подчеркнул: «„Мемориал“* — не „враг народа“. „Мемориал“* — друг народа».

По словам Муратова, российская власть сейчас активно продвигает идею войны. Избегающих кровопролития называют «слабыми людьми», а угрожающих миру войной — «настоящими патриотами».

Владимир Путин сам частично оправдал закрытие «Мемориала»*. На встрече с представителями гражданского общества в декабре президент обвинил организацию в поддержке террористических организаций, а также сказал, что в ее списки жертв советских репрессий включены те, кто на самом деле был связан с нацистами и совершил тяжкие преступления против евреев. Он также подчеркнул, что «Мемориал»* неоднократно нарушал закон и «делал это демонстративно».

Приговор Верховного суда вызвал резкую реакцию международного сообщества.

— Это трагическое развитие ситуации, [которое] означает, что россияне потеряют важные источники знаний о своей истории, — заявила министр иностранных дел Швеции Анне Линде.

Ее норвежская коллега Анникен Хюитфельд высказала глубокую обеспокоенность решением Верховного суда о закрытии «Мемориала»*.

— Мы призываем Россию остановить разрушение гражданского общества и выполнять международные обязательства в области прав человека, — подчеркнула она.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 января 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Гражданская казнь «Мемориала»*
Мнение
29 декабря 2021
Евгений Писарев
Евгений Писарев
«Мемориал»* ликвидировали не по юридическим, а по политическим причинам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мемориал*Репрессии