Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Будут ли выбирать депутатов парламента Карелии по партийным спискам?

Будут ли выбирать депутатов парламента Карелии по партийным спискам?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выборы в парламент Удмуртии, называется который Государственным советом, проходить будут в следующем избирательном цикле, но новой модели (вчера принято такое решение). Если до сих пор численность депутатов, избиравшихся в одномандатных округах и по партийным спискам была равной - по 30 депутатов, то теперь эта пропорция изменится. В новом составе Госсовета депутатов-одномандатников будет 40, а депутатов-партсписочников - 20. И это еще щадящее соотношение. У депутатов законодательных собраний не исключено появится возможность и вообще отказываться от выборов в региональные парламенты по партийным спискам, либо до минимума их представительство свести. Сейчас тема эта обсуждается в Госдуме. Считается, что депутаты избранные персонально (не от партии) более внимательны к запросам избирателей.

В Карелии против подобной нормы точно будут выступать все оппозиционные партии, так как их кандидаты в депутаты Заксобрания РК обычно проигрывают выборы в одномандатных избирательных округах (это 18 мандатов из 36). И наоборот, партии «Единая Россия» предпочтительнее отказаться в Карелии от партсписков. По итогам последних выборов в Заксобрание РК (2021 г.) за партийный список «единороссов» проголосовали 29,01% избирателей, соответственно все остальные партийные места достались конкурентам: КПРФ - 16,7%; «Справедливая Россия - за правду» - 13,1%; ЛДПР –10,0%; «Яблоко» - 8,31%; «Новые люди» - 6,38%; Российская партия пенсионеров – 5,65%.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Персоны Карелии, обратившие на себя внимание с 13 по 19 декабря
Мнение
17 декабря 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Местную власть встраивают в единую систему публичной власти страны. Что из этого получится?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелия