Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Старая Донгола — развалины древнего города средневековой Нубии

Старая Донгола — развалины древнего города средневековой Нубии

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начну немного про Судан. Первое, что мы посмотрели, выехав из Хартума, - Старая Донгола. Это развалины древнего города средневековой Нубии. Город располагался на восточном берегу Нила, в месте начала караванов через пустыню на запад в районы Дарфура и Кордофана.

 
 
 

С IV по XIV век Донгола была столицей христианского (!!!!) государства Мукурра. В это время в Судане параллельно существовало сразу три христианских государства. На XIII и XIV века приходится время упадка города. Город был завоеван арабами, в одном из дворцов видно, что тронная зала в это время была переделана в мечеть. А потом совсем заброшена.

 
 
 

На окраине старой Донголы древнее, уже мусульманское кладбище с гробницами имамов (в Судане до сих пор крайне распространен суфизм), отдаленно отсылающих по форме к нубийским пирамидам. Место вполне необычное и вызывающее множество ассоциаций с фантастическими фильмами.

 
 
 

Здесь, в Нубийской пустыне, в палатках, была первая ночевка в ходе поездки по северной части Судана после выезда из Хартума. Перепад дневных и ночных температур довольно сильный.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2021
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Что посмотреть в столице Ямала за несколько дней. Показываю самые интересные места Салехарда
Мнение
7 декабря 2021
Владимир Малдер
Владимир Малдер
Храм, который почти уничтожили горные разработки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото