Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Кондопожские чиновники «отжигают»: снесли дом, да не тот

Кондопожские чиновники «отжигают»: снесли дом, да не тот

Сергей Кононов
Сергей Кононов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В безответственности и безалаберности в выполнении своих должностных обязанностей у наших чиновников, видимо, нет предела. И последний вопиющий случай тому подтверждение.

А все дело в том, что 6 декабря сего года подрядной организацией, с которой районной администрацией был заключен контракт на снос дома, под чутким руководством чиновников, а точнее, вообще без этого всякого чуткого руководства был снесен абсолютно другой, не подлежащий сносу дом.

Проведем разбор полетов

В конце ноября сего года в районной администрации отделом градостроительной деятельности и земельных отношений с подрядной организацией был заключен контракт на снос аварийного дома №17 по ул. Новокирпичной. Этот дом был признан аварийным и подлежащим расселению. Цена контракта порядка 600 тыс. руб. Снос дома был назначен на 6 декабря.

Не секрет, что для нашего народа (а для чиновников, видимо, особенно) понедельник – день тяжелый, а трудиться-то-таки надо – все было пущено на самотек. Подрядная организация с самого утра выехала на объект сноса, но ни один из чиновников нашей администрации, включая начальника отдела градостроительной деятельности и земельных отношений Елены Дмитриевой, для контроля на этом объекте не появился. В итоге произошла чудовищно нелепая ошибка – подрядная организация (бывает и такое, как говорится, и на старуху бывает проруха) перепутала дом для сноса. И вместо Новокирпичной, дом №17 начала снос дома №28 по этой же улице.

 
 
 

Если бы чиновники нашей администрации изначально взяли бы на свой контроль снос дома и появились бы с утра пораньше вместе с подрядной организацией на этом объекте, согласитесь, уважаемые читатели, этой вопиющей ошибки, естественно, не произошло бы. Но эта ошибка случилась (не забудем, понедельник – день тяжелый). Наши чиновники очнулись (или «проснулись») лишь после звонков граждан, прописанных в этом доме, что, мол, их дом сносят, что же такое происходит? Начальник отдела градостроительной деятельности и земельных отношений райадминистрации Елена Дмитриева на эти звонки отвечала коротко, мол, подрядчик перепутал дома, будем разбираться.

А в чем, спрашивается, разбираться? Теперь чиновники днем с огнем будут искать крайних? Так это не выход из положения. Чиновникам надо исправлять допущенные ими же ошибки. И исправлять по закону. Либо предоставлять гражданам, прописанным в снесенном по ошибке доме, новые квартиры (новый дом на Бульваре, кстати, уже готов принять жильцов), либо выплачивать положенные по закону компенсации.

А теперь пройдемся немного по снесенному по ошибке дому №28 по ул. Новокирпичной

Этот дом был признан аварийным в конце декабря 2017 года, и жильцы этого дома, к сожалению, не попали в программу расселения. Следовательно, этот дом сносить было нельзя, так как в этом доме есть прописанные граждане. Да и вообще, по закону перед сносом любого аварийного дома райадминистрация должна издать постановление об изъятии в муниципальную собственность жилых помещений и земельного участка. Дом должен быть пустой по регистрации, то есть должен быть освобожденным от прописанных в нем людей. А жильцам этого дома либо выдают ключи от новых квартир, либо компенсацию в оговоренной законом сумме. Ничего из вышеперечисленного чиновниками по этому по нелепой случайности снесенному дому сделано не было. Как сейчас из этой скандальной ситуации будут выкручиваться наши чиновники – не совсем понятно. Либо будут искать новые квартиры для обездоленных граждан, либо вытаскивать определенные суммы из нищего районного бюджета на положенные по закону выплаты.

А теперь подведем неутешительные итоги.

Снос дома №28 по ул. Новокирпичной был произведен без уведомления прописанных в нем граждан и без соответствующего постановления. Да, дом был снесен по нелепой ошибке, но это ни в коем разе не снимает с наших чиновников ответственности за произошедшее. И формулировка заключения, данная начальником отдела градостроительной деятельности и земельных отношений райадминистрации Елены Дмитриевой, что, мол, подрядчик перепутал дома для сноса, не вписывается в общую картину произошедшего. Данная ситуация произошла только потому, что отсутствовал элементарный контроль со стороны чиновников за выполнением контракта, заключенного администрацией с подрядной организацией.

Как вы видите, уважаемые читатели, наши чиновники очередной раз отличились. Причем отличились так, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И заметим, затронутая в статье тема больше подходит либо для резкого фельетона, либо для передачи «Очевидное — невероятное»…

Сергей Кононов

P. S. К слову, 7 декабря сего года подрядная организация приступила к сносу дома №17 по ул. Новокирпичной, который был изначально прописан в контракте.

P. P. S. По информации, имеющейся у редакции, прописанные в снесенном доме жильцы будут обращаться в прокуратуру, чтобы отстоять свои права, которые таким необычным образом были нарушены нашими чиновниками.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июня 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Все «ненужное» на слом?
Мнение
2 июня 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Много карельских детей вместе с родителями живут в невыносимых условиях
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВластьКарелия