Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Все «ненужное» на слом?

Все «ненужное» на слом?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Зачистка» территории под строительство школы в Медвежьегорске идет со скандалами

Выбирая место для «яркого и просторного» здания новой школы на 1100 мест в Медвежьегорске местная власть не смогла избежать конфликтов с жильцами соседних домов и родительским сообществом. «Зачистка» территории под строительство идет со скандалами.

В адрес нашего паблика обратились несколько человек с жалобами, которые связаны с хорошим, по сути, начинанием – строительством новой школы в Медвежьегорске. Заступив на должность главы Карелии в 2017 году, Артур Парфенчиков пообещал, что в рамках программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях" в райцентре школа появится в 2020 году. «Отражение. Карелия» рассказывал о затянувшейся реализации проекта. Что помешало правительству осуществить планы в срок – нам неизвестно. Однако от них не отказались. И тут возникает вопрос: что помешало власти Медвежьегорска во избежание конфликтов с населением, утрясти все вопросы по размещению школы до начала работ? Времени было навалом!

Местом строительства избрали территорию, на которой стоит действующая школа №2 имени героя войны Фанягина. Рабочие уже начали снимать ограждение и скоро станут крушить старые кирпичные стены, возведенные в 1936 году. Надо заметить, что приговор зданию, которое можно было еще эксплуатировать, вынесли из-за деревянных перекрытий – многие в Медвежьегорске считают это решение спорным. В День защиты детей местный житель Александр Евсеев опубликовал открытое обращение к губернатору (Медвежьегорск: команда жителей. Перезагрузка), в котором говорится: «Считаю, что снос действующей школы непродуманное и недопустимое решение. Не являюсь специалистом в области строительства, но, как видится, даже в районе предполагаемой застройки при внесении поправок вполне осуществимо строительство без разрушения существующей школы. В различных информационных источниках, в социальных сетях со стороны власти и в ваших постах, в том числе, подается однозначная позиция о незыблемости принятого решения и необходимости строительства, что это федеральная программа и т. п. Идут отсылки на состояние школы, что контролирующие органы при надобности закроют школу за нарушения СанПиНа и т. д. И все же, считаю, при желании соответствующих ответственных чиновников и органов власти можно провести работы по поддержанию школы в рабочем состоянии на период строительства нового здания…».

 
 
 

Массовое обучение в две смены – большое зло

Надо заметить, что у Александра Евсеева в городе много сторонников. Родителям уже объявлено, что на время строительства дети будут распределены в школу №3, которая по состоянию и возрасту ничуть не лучше той, что идет под снос.

«Ни одного вразумительного аргумента о необходимости сноса школы со стороны властей не прозвучало… Два года полной чехарды двух школ под одной тесной крышей, массовое обучение в две смены – большее зло для образовательного процесса, ежедневной жизни учеников и их семей, семейного быта и сложившегося уклада жизни, для дополнительного образования и организации досуга, – говорится в обращении. – Нет сомнений и возражений против необходимости строительства в городе новой школы, даже в таком виде. Но все-таки не федеральная программа указывает, что для строительства новой школы в рамках федерального финансирования в маленьком карельском городке Медвежьегорске следует непременно снести действующую школу имени Героя Советского Союза Александра Фанягина! Прошу вас еще раз внимательно рассмотреть данную проблему и решить вопрос о строительстве новой школы, обеспечив при этом возможность сотням учеников продолжать учебный процесс, на период строительства, в стенах родной школы».

Ответ «от Парфенчикова» был короткий: школа № 2 может быть закрыта с 1 сентября по решение Роспотребнадзора, в смысле, решение принято и нечего огород городить…

Администрация Медвежьегорска пытается договориться с родителями, но тоже методом давления. Последняя встреча главы администрации района Антипова с населением состоялась на днях, но понимание так и не достигнуто – взрослые не хотят, чтобы их дети перешли на двухсменку – особенно тяжело будет учащимся младших классов. А еще больше родителей тревожит то, что власти все время что-то мешает в срок осуществить «громадье планов». И вспоминают злополучный ФОК, который должны были построить в Медгоре в 2019 году ко Дню республики. Но «подарок» все еще числится в недостроях. При этом сменилось несколько подрядчиков, а стоимость типового строения, которое контролировали Нургалиев, Пивненко и Шандалович, удорожала почти в два раза. Сколько будут строить школу?

 
 
 

Другая проблема связана с расположенным по соседству жилым районом

Проект новой школы буквально «впихивали» на выбранный участок земли, поэтому, как говорят местные жители, здание всеми боками упирается в чьи-то интересы. Не смогли договориться с владельцами о сносе частного дома – учли в проекте его конфигурацию. Уперлись в дровяной сарай – обязали владельцев дров его освободить.

Но не тут-то было. Восьмиквартирный дом по улице Кирова, 16 – отапливается печами. Сарай построен по правилам пожарной безопасности и другого места для складирования дров нет. У чиновников «железные аргументы»: в архитектурном плане города сараи не значатся, да и земля под ними собственниками квартир не приватизирована, поэтому приказывают – освобождайте!

И ничего, что дом пятидесятых годов прошлого века по определению не мог быть построен без дровяников, да и его старожилы помнят, что сараи всегда стояли на том самом месте, но власть непреклонна… В итоге договорились до того, что проживающим в муниципальных квартирах построят навесы для дров (в нарушение пожарной безопасности, скорей всего), а жильцы приватизированных квартир будут решать проблему сами. Вероятно, хранить дрова им придется… в квартирах?

Люди надеялись, что строительство школы сподвигнет власть на скорейшее расселение их, признанного аварийным, дома – в программе расселения установлен срок – 2025 год, но ведь можно ради такого случая найти несколько квартир, так как старый дом не ровен час рухнет от работы тяжелой строительной техники. Вроде и Парфенчиков давал поручение Антипову – расселить. Но замглавы администрации Сергеев при встрече заявил, что свободного жилья в городе нет и не предвидится. Ждите…

Второй год, прослышав о строительстве школы, воюют с местной властью жильцы многоэтажного дома по улице Советской, 19, который тоже попадает в зону застройки. По программе местных инициатив несколько лет назад частично за свои средства граждане обустроили детскую площадку, куда теперь сбегается детвора со всех окрестных домов и учащиеся школы №2, высадили деревья и кустарники. Один из корпусов школы, если верить проекту, уничтожает площадку, а школьный забор встанет чуть не вплотную к дому. Ознакомившись со схемой будущей школы, люди пришли в ужас еще и потому, что трехэтажное здание напрочь лишает дневного света владельцев квартир на нижних этажах. Представитель компании-проектировщика на одной из встреч заявил, что волноваться не надо, все рассчитано, один час светового дня жильцам обеспечен…

Жильцы также вспоминают, что в одном из подъездов их дома подростки много лет назад устроили взрыв, в стенах пошли трещины и даже, говорят, когда рядом проходит тяжелая техника, стены качаются. Кто-то проверил дом на устойчивость, если рядом будут забивать сваи (место болотистое), не начнется ли обрушение?

 
 
 

Стало недоброй традицией у власти Карелии всех уровней – игнорировать мнение граждан

– Когда формировался участок под строительство школы, нашего согласия никто не спросил, – комментируют граждане. – Мы в своих обращениях к депутату ЗС Карелии от Медвежьегосркого района Шандаловичу, в местные органы власти, прокуратуру Карелии предлагали еще в 2020 году пересмотреть схему размещения школы в сторону улицы Болотной, но нас никто не слушал. А прокуратура ответила, что при распределении земельных участков, собственность на которые не разграничена, проведение публичных слушаний действующим земельный и градостроительным законодательством не предусмотрено. На встречах нам просто затыкали рот, а глава района так и сказал: если вы против – не будет никакой школы, деньги у нас заберут…

Стало недоброй традицией у власти Карелии всех уровней – игнорировать мнение граждан. В случае с Медвежьегорской школой договориться, найти компромиссные решения можно было задолго до начала строительства. Но все у нас как всегда…

– Я считаю, что при формировании участка для строительства школы необходимо было провести рабочие встречи с жильцами всех прилегающих домов и попытаться учесть их интересы, сохранив жизненно важную придомовую территорию. Что мешало расселить два дома по ул. Кирова: дом №16 и дом №18 (в нем расположены отделение "Почты России" и Центр занятости, паспортный стол МВД, участковые), кстати, второй дом – такая же развалюха, правда, на электроотоплении, и проводка – дрянь. А в доме №16 живут ветераны, заслуженные люди преклонных лет, но их тоже не услышали власти, – комментирует депутат Медвежьегорского городского совета Анатолий Зверев.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 июня 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Судьба суоярвской «Елочки» решается в суде
Мнение
27 мая 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
В Петрозаводске организация приема заявлений в первый класс не позволяет обеспечить право детей на общедоступность начального общего образования
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияОбразованиеСтроительство