Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путин — не Сталин, но добился того же

Путин — не Сталин, но добился того же

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На пресс-конференции в Осло лауреат Нобелевской премии мира этого года филиппинская журналистка Мария Ресса высказалась в том духе, что при авторитарных режимах вроде тех, что в России и на Филиппинах, журналистам работать даже сложнее, чем при диктатурах: «Над головой постоянно висит Дамоклов меч». Если при диктатуре «вы ТОЧНО ЗНАЕТЕ, что не так, что опасно, а что нет», то при современных авторитарных режимах, когда формально вроде бы есть законы, защищающие права журналистов, «но вы пользуетесь этим правами и рассказываете самые сложные истории НА СВОЙ СТРАХ И РИСК». От себя добавлю: это «на свой страх и риск» касается не только журналистов, но и широкого круга представителей любой независимой от государства публичной деятельности: от гражданского активизма до благотворительности и искусства.

При авторитарных режимах, особенно при их развитых гибридных модификациях, таких как в России, свободу политического, гражданского и творческого самовыражения сковывают не столько репрессии как таковые (довольно мягкие в сравнении с известными образцами и не массовые, фактически штучные), сколько их неопределенность и усмотрительность в исполнении. Эти неопределенность и усмотрительность российских политических репрессий заставляют граждански активную часть общества жить под лозунгом «Прилететь может каждому и хоть когда». Поэтому самоцензура – царица российской публичной жизни.

Кроме того, сегодня, чтобы парализовать недовольных режимом оппозиционеров и активистов, большинству из них не надо грозить смертью или тюремным заключением, достаточно грозить существенным изменением привычного образа жизни (невозможностью заниматься любимым делом, иметь привычный уровень доходов, социально комфортные жилища и рабочие места). Для этого даже не нужно уголовное репрессивное право – вполне достаточно административного и всяких докучливых шельмующих статусов вроде иностранного агента.

Это своего рода открытие современных гибридных электоральных автократий: чтобы прекратить политическое развитие страны, маргинализовать оппозицию и сделать невозможными какие бы то ни было революции, вовсе не нужны массовые политические убийства и посадки. Вполне достаточно выборочных, нелетальных, преимущественно административных репрессий, применяемых по мере сиюминутной необходимости, без видимых и понятных правил. Усмотрительность и непредсказуемость относительно мягких и штучных политических репрессий обеспечивают полный паралич гражданской активности у подавляющего большинства населения страны. Совсем упертых «профессионалов сопротивления» те же гибридные репрессии почти в полном составе выдавливают за границу. Как крайнюю меру запугивания несогласных правящий режим всегда может использовать эксклюзивные политические убийства с мутной подоплекой и исполнением в расчете на то, что все всё поймут правильно.

В результате, не прибегая к жестоким и массовым политическим репрессиям, Владимир Путин добился того же, что Иосиф Сталин, – полной личной политической безопасности и несменяемости на троне российского самодержца. С той лишь разницей, что Иосифу Сталину для сохранения личной власти не нужны были даже такие формальности как всеобщие выборы, а Владимир Путин является своего рода электоральным монархом (гарантированно переизбираемым президентом, благодаря довыборной зачистке всех мало-мальски перспективных конкурентов). Хтонический страх перед свободной публичной конкуренцией за власть – основная политическая черта таких «монархов».

Только смерть или добровольный уход (или полудобровольный в результате внутреннего олигархического переворота) ограничивают личную власть демиургов таких политических режимов, как сталинский и путинский.

Зато их смерть (или добровольный уход) превращаются в гигантское окно возможностей для всех, кто был недоволен их правлением. Однако вопреки или назло оставшимся в России свободолюбивым людям крайне важно понимать, что пришествие либеральной демократии на смену авторитарным режимам в современном мире уже не предопределено, а лишь возможно. Вариантов «России будущего» много, конкуренция за «правильный общероссийский выбор» будет очень высока.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Впечатление от встречи с президентом России
Мнение
11 декабря 2021
1
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Что недовольные Нобелевским комитетом и Дмитрием Муратовым сделали для прекращения войны и мира?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
иосиф
13 дек 2021 07:32

автор ошибается в сравнении сталина и путина сталин неоднократно просил заменить его но полит бюро уговаривало его остаться так как не видело человека способного заменить его путин же путем махинаций с конституцией пропихнул закон о своей неприкосновенности и по сути несменяемости власти а это не одно и тоже

Игорь Аверкиев
13 дек 2021 08:58

Если сильный человек чего-то по-настоящему хочет - никто его не сможет отговорить. Если отговорили, значит не очень-то и хотел или человек слабый. Со стороны Сталина это была обычная политическая игра, традиционный для русского самодержавия со времён опричнины Ивана Грозного шантаж уходом: - "Вот уйду от вас, намучаетесь без меня". "Что вы, что вы, батюшка, не бросайте нас, не оставляйте сироток на произвол судьбы".

Игорь Аверкиев
13 дек 2021 09:11

Более того, шантаж уходом - это ещё и тест на лояльность ближайшего окружения. Если с лёгкостью соглашаются на уход, значит недостаточно верны хозяину. Сталин вообще был большим мастером деспотических хитростей.

Любовь
13 дек 2021 22:13

Попробовало бы политбюро согласиться со Сталиным, и не было бы того политбюро уже на следующий день. И кроме того, почти у всех его членов кто-то из близких родственников сидел, заочным палачом своих близких тоже не каждый был горазд стать.

Vova*
13 дек 2021 22:39

История России - история борьбы власти и интеллигенции. А народ, "глубинный", он чо? Он ничо... Народ безмолвствует 😂

Алексей.
13 дек 2021 23:26

Если народ глубинный, то логично предположить что лежит на дне, под толстым слоем ила, в воде не покричишь. Да, власть всегда борется с интеллектом, а интеллигенция тележит.

Отсюда вывод
13 дек 2021 23:46

Классовая теория бред или нет, вопрос дискуссионный. Но в России она ни хрена не работает 😆

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПутинРазмышления